Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
анна 1989 , 5 марта 2013 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли делать цитологию матки через 3 месяца после апоплексии яичника ( удалили правый яичник, и материал передали на анализ, поскольку ответ не пришел, значит там было все нормально), с какой целью это делается, и должен ли доктор гинеколог смотреть меня перед анализом? И в какие дни цикла проводится этот анализ. Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Вероятно, Вы имеете ввиду цитологический анализ мазка с шейки матки. если да, то он должен быть взят каждой женщине раз в год в любой день цикла кроме менструации.