здравствуйте-у меня трое детей.так вот хочу задать вопрос--мой средний сын роман(ему 5лет)бывает очень агрессивно относится к младшей сестре(1год)то назло толкнёт(а говорит нечаянно),но я то вижу,что нет.во общем наровит сделать гадость -меня тоже редко слушает.он конечно мальчик характерный--но и помогать любит.подскажите что делать--может сводить его к детскому психологу?
Ответ:
Здравствуйте, надеждушка!
Простите за задержку с ответом!
Скорее всего, Ваш сын ревнует Вас к младшей сестренке. Ведь ей Вы, наверняка, Вы ей уделяете немного больше внимания, чем старшему ребенку, предъявляете меньше требований. Дети очень чувствительны к разнице в отношении. Как бы это ни было трудно, но к старшему, иногда, нужно относиться даже с большей нежностью, чем к младшему ребенку. А вообще, нужно стремиться к тому, чтобы дети не ощущали разницы в отношении к ним родителей. Любить всех детей нужно примерно одинаково. Одинаково относиться, предъявлять адекватные требования. Стараться не наказывать одних чаще, других реже.
Ваш сын требует внимания к своей персоне. Если за его "гадости" Вы его только ругаете, то это лишь будет усугублять ситуацию. Приласкайте сына лишний раз, покажите на примере, как его любит младшая сестренка, найдите что-то такое, чтобы сын понял, что он незаменим в воспитании младшей сестры. Иными словами, помогите ребенку почувствовать свою значимость в отношениях с сестрой. Это часто помогает. Но и ссор между детьми не избежать. Учите их взаимодействовать между собой. Когда необходимо, будьте третейским судьей. Но всегда помните, что нельзя вечно наказывать старшего или корить его. Объясняйте, в чем ребенок был неправ, в чем неправ тот, с кем он поссорился, приводите примеры, будьте при этом ласковы, но тверды.
Учитесь сами взаимодействовать с ребенком. Почитайте литературу на эту тему. Очень хорошая книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Можно сходить с ребенком и к детскому психологу, пусть он поможет Вам научиться конструктивному взаимодействию друг с другом.