Грудное вскармливание

Вопрос:
кисюша2 , 4 марта 2013 года
скажите пожалуйста!!скоро стану мамой нужен ли молокоотсос...или как сцеживаться??что делать??

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Многое зависит от выбранного типа вскармливания.
Если прикладывать по требованию, а это НЕ МЕНЕЕ 12 раз в сутки, то дополнительно еще и поцеживаться смысла нет, с целью поддержания лактации не нужно совершенно.
Если прикладывать к груди раз в 3 часа, то это уже 8 прикладываний максимум, то есть до варианта, когда лактация поддерживается сама (это кормление по требованию), не хватает минимум 4-х прикладываний. То есть грудь в этом случае не получит должной стимуляции (за редким исключением женщин) и тогда, чтобы не потерять на этом фоне молочко, сцеживаться надо, после каждого приклалывания. Но никто не подскажет, в каком объеме это делать. Ведь если перестараться, можно спровоцировать нагрубание груди, мастит. А чтобы попасть в точку, нужно угадать, какой запрос будет у ребенка завтра. скорость его развития. Это нереально.

Еще случаи, когда сцеживаться придется:
- если вдруг разлука с ребенком, сцеживаться нужно часто и много, тогда молокоотсос появляется, только если его разрешат в роддоме
- если переполненность в груди, распирание: сцеживаться лишь до облегчения и лучше руками.
- отлучки мамы из дома, без ребенка: это в случае крайнего форс-мажора, молокоотсос может помочь.

То есть при отсутствии разлуки с ребенком в роддоме, отлучек мамы и наличии кормления по требованию (12 прикладываний и больше) о сцеживаниях вообще речи может не идти.

Покупать молокоотсос или нет, решать маме. ))

Всего доброго! ))