Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Annakn , 3 марта 2013 года
Добрый день! Я нахожусь на 21 недели беременности и сделала 2-е УЗИ. УЗИ показало, что у малыша лоханки почек увеличены: лоханка левой почки 4,8 мм, правой 4,5 мм. С чем это может быть связано? Стоит мне делать повторное УЗИ через 3 недели или это ничего страшного? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте!
Причина расширения лоханок почек плода заключается в повышении давления мочи в почке из-за наличия препятствия на пути ее оттока. Нарушение оттока мочи может быть вызвано сужением мочевыводящих путей расположенных ниже лоханки, обратным забросом мочи из мочевого пузыря (пузырно-мочеточниковым рефлюксом), а также повышенным давлением в мочевом пузыре. Пиелоэктазия является проявлением неблагополучия в мочевой системе. Затруднение оттока мочи из почки может нарастать, вызывая сдавление, атрофию почечной ткани и снижение функции почки. Кроме того, нарушение оттока мочи нередко сопровождается присоединением пиелонефрита – воспаления почки, ухудшающего ее состояние и приводящего к склерозу почки.
Наиболее частой причиной нарушения оттока мочи из лоханок является встречный обратный поток мочи из мочевого пузыря – пузырно-мочеточниковый рефлюкс. В нормальных условиях пузырно-мочеточниковому рефлюксу препятствует клапанный механизм, существующий в месте впадения мочеточника в мочевой пузырь. При рефлюксе клапан не работает и моча при сокращении мочевого пузыря устремляется вверх по мочеточнику.
У многих детей небольшая пиелоэктазия исчезает самопроизвольно в результате дозревания органов мочевыделительной системы после рождения ребенка. В ряде случаев требуется консервативное лечение. В настоящее время не существует метода, позволяющего предсказать, будет ли нарастать пиелоэктазия после рождения ребенка. Вопрос о показаниях к операции решается в ходе наблюдения и обследования. В случаях выраженной пиелоэктазии, если расширение лоханок прогрессирует, и происходит снижение функции почки, бывает показано хирургическое лечение.
УЗИ в динамике нужно делать обязательно!