Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Диана Бегишева , 3 марта 2013 года
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Основное заболевание: гидроцефалия, у ребенка задержка моторного развития. Ходит с поддержкой, ходит с 3- лет. Также плоско-вальгусная дефформация стоп. Ортопедическая обувь и стельки с 1,5 лет постоянно носим. В последний год, когда он стал больше ходить, одна нога стала сильно заворачиваться носком вовнутрь, Прошли 3 курса массажа и парафин, ничего не помогает. ЛФК постоянно. После курса массажа 1-2 дня ножку ровно ставит и потом опять так же, как и было. Что можно предпринять, чтобы изменить положение стопы? Заранее спасибо

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Попробуйте носить антиварусную обувь. Лучше заказать индивидуальную.