Грудное вскармливание

Вопрос:
Аленчи , 2 марта 2013 года
Здравствуйте. У меня такая история: дочь отказалась от груди в четыре месяца уже два месяца кормлю сцеженным молоком. Прикармливаем только фруктовыми пюре и соком. Молоко сцеживаю до "последней капли", Но последних четыре дня у нее водянистый, зеленоватый стул и спит беспокойно. Немного пошарив в интернете нашла несколько статей, там говорится о том, что ребенку может не хватать так называемого заднего молочка и в следствии такой стул. Вроде-как ребенок только пьет и совсем не кушает.Так может мне завязать со сцеживанием?! Что касается веса: когда стала питаться сцеженным молоком прибавлять стала в два раза меньше. Когда сосала грудь прибавляла 800-1000гр в мес , потом 400-500гр. В 6 мес. ребенок весил 8800, а в 7 мес 8700гр. Муж заставляет бросить так называемое грудное вскармливание, а мне хочется подольше покормить. Может Вы подскажите как поступить и действительно ли может не хватать заднего молока?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Заднего молока, конечно же, не хватает, т.к. его почти невозможно сцедить, можно только высосать. Однако это не значит, что нужно лишать ребёнка ещё и переднего молока.
Путей выхода из сложившейся ситуации несколько:
1. Попытаться вернуть ребёнка на грудь. Учитывая, что молоко в груди есть, это не так сложно, важна настойчивость: прикладывайте малышку в полусонном состоянии, тогда они лучше берут.
2. Откорректировать прикорм. В случае недобора веса показано начинать прикорм с каш, а не с фруктов (гречка, рис, кукуруза). Сок ребёнку давать вообще нецелесообразнро: ничего ценного в нём нет, только сахар.
3. В любом случае следует сохранить хотя бы сцеженное молоко. Оно никак не мешает кормлению "гражданской" пищей, а польза в нём хоть какая-то есть.

Для деток нормально "остановиться" в росте в те месяцы, когда они чему-то учатся (садиться, ползать), так что если такое "похудение" единично, можно не паниковать. В целом вес ещё в пределах ВОЗовской нормы.

Комментарии:

Аленчи , 5 марта 2013 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ.