Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 2 марта 2013 года
Здравствуйте, Юлия. Уже несколько дней меня одолевает страх. Я беременна. Срок 5 недель. Когда не знала о беременности, делала уколы: кеторол, диклофинак, мидокалм, т.к. болела спина. Теперь волнуюсь за здоровье будущего малыша. Как быть? Был ли опасен прием данных препаратов? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Прошу Вас успокоиться! Согласно многочисленным исследованиям, на столь малом сроке работает принцип "всё или ничего". Это значит, что если подействовавший на плодное яйцо вредоносный фактор мог вызвать значимые нарушения закладки органов и тканей, такая беременность закончиться выкидышем или замершей. Если Ваша беременность прогрессирует, наиболее вероятно, что с плодом всё хорошо. В любом случае Вам необходимо в 12 недель провести пренатальный скрининг - сдать кровь на спец маркеры и провести УЗИ воротниковой зоны плода.