Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Sovuschka , 1 марта 2013 года
Здраствуйте Юлия у меня гормональный сбой эндокинолог , заметьте не гинеколог направил меня на анализв\ы ТТГ, Т3, Т4 ФСГ ; ЛГ; пролактин ; эстродиол ; прогестерон ; тостостерон ; кортизол; ДГЭА-с. Все сдала результаты пришли сказала что щитовидка без потологий, а вот у гениколога нужно полечится ввиду недоверия участковому геникологу хочу предварительно проконсультироватся у вас вот мои результаты ФСГ 3,1; ЛГ4,9; пролактин 459,5; эстродиол 21,8; прогестерон 5,5; тостостерон 0,1; кортизол566,2; ДГЭА-с6,1 где и в коком гормоне отставания. Спасибо!

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! если анализ сдан на 2й день цикла, то ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол в норме. Прогестерон нужно смотреть на 21-23 день цикла, тогда он будет выше. Эстрадиол снижен. Также снижен ДГЭА-S (норма 35-430).
Как правило, низкий уровень ДГЭА в подростковом возрасте свидетельствует о задержке полового развития. В то же время повышенные показатели ДГЭА свидетельствует о преждевременном половом созревании. Показатели этого гормона важны для диагностики некоторых эндокринологических заболеваний.
Вообще, для оценки уровня гормонов необходимо знать нормы Вашей лаборатории. Они могут различаться.