Консультация нейропсихолога

Вопрос:
МаММаММаММаМ , 28 февраля 2013 года
Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу своего супруга. Ему 27 лет. За те 9 лет, что я его знаю, убедилась, что он здоровый мужчина, который элементарной простудой болеет всего 2 раза в год. Но есть одна проблема. Муж не помнит, когда она появилась, но на момент нашего знакомства проблема уже была. У него бывают моменты, когда все его тело "сводит". Это как обширный спазм мышц. При этом он не может шевелиться и говорить, но боли не чувствует. Эти спазмы носят периодичный характер. Примерно раз в 1-2 месяца в течении 3-7 дней его тело "сводит" от малейшего движения. И если несколько лет назад спазм длился не более 10 секунд, то сейчас это продолжается до минуты. Особенно страшно, когда спазм застает его во время вождения автомобилем. Наш невролог говорит, что она понятия не имеет о том, что говорит муж. Направлений на обследование нам не дают. Пожалуйста, подскажите, к какому врачу со всем этим идти?

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Проблема действительно может быть серьезной. Вашему супругу необходимо проконсультироваться в специализированном неврологическом учреждении - например, НИИ НХ им. Бурденко. В их поликлиническом отделении вас скорее всего направят опять же к неврологу, а тот, при необходимости, - на обследования.