Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Елена Андреевна , 26 февраля 2013 года
Здравствуйте! в конце июля 2012 На сроке 17недель обнаружили замершую беременность,сделали выскабливание,после этого пол года цикл не мог восстановиться,а в конце декабря на 15 день цикла вообще пошло кровотечение,сделали опять выскабливание,врач сказала это просто гормональное нарушение. После выскабливания через 2 недели пришли месячные.На 7 день цикла сделала узи,киста правого яичника и небольшое воспаление в маточной трубе слева.Полость матки чистая. Врач сказала что эта киста не рассасывается и на месячный цикл она не как не влияет,а удалять её не стоит потому что маленьких размеров,просто наблюдать каждые пол года. 16.01. были последние месячные. делала тест на бер-ть 3раза все отрицательные. БТ-36.9-37.Пропила дюфастон 7дней в надежде вызвать месячные.Но даже и ПМС нет. Обычно перед месячными бывают прозразные выделения и потягивает живот?Может ли быть бер-ть при отрицательных тестах?Или всё таки это гормональный сбой?И продолжать ли пить дюфастон?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте!
1. Если киста НЕ функциональная (то есть не рассосется самостоятельно), то она должна быть удалена хирургически до беременности в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! Независимо от размера.
2. Для того, чтобы вызвать менструацию , дюфастон применяют по 10мг 2 раза в день 10 дней и отменить. Через 2-3 дня после отмены должна наступить менструация. Вы так делали?
3. Беременность при отрицательных тестах маловероятна. но Вы можете сдать кровь на ХГЧ.