Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
оксана юф , 26 февраля 2013 года
здравствуйте. мне 35 лет и у меня нашли миому большую, на узи сказали что нужна операция т.к. она занимает всю матку. гинеколог сказал, что надо сдать анализы пцр на ифекции (герпес, хламидиоз, микоплазма,уреоплазма, трихоманоз). они ведь платные, надо ли мне из сдавать и нужна ли операция. у меня ничего не болит, не беспокоит, менструация в норме (3-4- дня безболезненно), только последние полгода где-то за 10 дней до месячных ничего не хочется кушать, ощущение что живот полный, как будто только что поела, а на самом деле не ела и даже не хочется, раньше этого не было. 2 года назад прижигали эрозию. гормональные таблетки не принимаю, не предохраняюсь. с мужем секс регулярный. хочется детей. откуда вообще взялась эта миома. помогите. заранее спасибо.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Миома матки - это доброкачественная гормонозависимая опухоль из мускулатуры матки. Возникает на фоне избытка эстрогенов и часто имеет наследственный характер. Для понимания того, какое лечение Вам необходимо, мне нужны как минимум точные данные УЗИ. Миома больших размеров и тем более внутри полости матки является показанием к операции, в том числе при планировании беременности.

Комментарии:

оксана юф , 4 марта 2013 года (автор вопроса)
здравствуйте. отправляю вам резльтаты узи
заранее извините если неправильно напишу слова, сложно разобрать подчерк мед. работника. тело матки: длина 100 мм, п/з 95 мм, п/п 110. шейка матки: длина 37 мм, п/з неоднородное. миоматочные узлы из пр. боков стенки исходит инстерст - субмун. узел = 78 мм во. очаги эндомитриоза смещает полость влево по з.ст. - инстерст = 35 мм. м-эхо 9 мм, неоднородное, внутренний контур неровный, полость сомкнута, включения в проекции полости нет. правый яичник 40*24*27 том-фил-19 мм. левый яичник 31*15*17 фомих редкин по 4-6-мм. расширенные трубы не выявляются. свободная жидкость h = 15 дополнительные образования в малом тазу массивно расширены сосуды в м.т. заключение: миома матки. скажите пожалуйста, с таким узи можно обойтись без операции, я очень хочу детей, или только операция и тогда уже какая (хотелось бы без разрезов). гинеколог сказал, что надо сдать анализы пцр на ифекции (герпес, хламидиоз, микоплазма,уреоплазма, трихоманоз). они ведь платные, надо ли мне из сдавать. заранее спасибо.
  Отвечает Юлия Максимова:
Судя по представленному УЗИ, у Вас имеется множественная миома матки с деформацией полости матки. То есть 1 узел расположен внутри мышцы матки - это не опасно. Если бы был только он один, можно было бы без опасений планировать беременность. Но у Вас есть второй узел, который исходит из мышцы, но растет очень неблагоприятно - внутрь полости матки (субмукозный). Такие узлы приводят к кровотечениям и невынашиванию беременности, т.к., располагаясь частично в полости матки, играют роль внутриматочной спирали. Вам необходимо сначала удалить этот узел, а только потом беременеть. Каким доступом удалить - это зависит от навыков хирурга. Я выполняю такие операции без разрезов - лапароскопически. Приходите ко мне на прием. Буду рада Вам помочь!
оксана юф , 12 марта 2013 года (автор вопроса)
ЮЛЕЧКА, Я ЖИВУ В ИРКУТСКЕ, А ЧТО ТРАВАМИ ИЛИ ЛЕКАРСТВАМИ НИКАК НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ? А ЗА КАКОЙ ПЕРИОД МИОМА МОГЛА ОБРАЗОВАТЬСЯ И ВЫРАСТИ ДО ТАКИХ РАЗМЕРОВ?
  Отвечает Юлия Максимова:
К сожалению, миома матки -это хирургическое заболевание. Нет ни одного лекарства, способного рассасывать миоматозные узлы. Рост узла может быть быстрым - 4 см в год и более, некоторые узлы растут медленно. Это во многом зависит от вариантов кровоснабжения узла.
оксана юф , 13 марта 2013 года (автор вопроса)
значит юлечка, вы хотите сказать что в моем случае только операция. просто в интернете много информации что лечатся травами и всевозможными лекарственными препаратами. да но вы же проживаете в москве, а я живу в иркутске. судя по моим размерам у меня большая миома? сейчас уже недели 3 у меня как бы сводит, немеет левая нога, а кушать совсем не хочется, как бы чувствуешь себя сытой, может миома давит на желудок? и в левом паху стало как-то побаливать, какой-то дискомфорт. очень страшно. так хочется детей. сдала анализы о которых я вам писала в первом письме и все чисто. очень страшно. спасибо за консультацию.
  Отвечает Юлия Максимова:
К сожалению, только операция, но я имею в виду малоинвазивную операцию с 3 проколами по 5-10 миллиметров. Во всяком случае, я делаю такие операции так, называется - лапароскопическая миомэктомия. Пройдите по ссылке и посмотрите как я это делаю. http://www.emcmos.ru/ru/video/khirurgicheskie-operatsii-v-ems/Laparoskopicheskaya-miomektomiya.html

Травы и таблетки принимать бесполезно, поверьте мне. Даже не теряйте время. Онемение в ноге и боли в паху могут быть связаны со сдавлением узлом сосудисто-нервных пучков.
В очередной раз предлагаю Вам помощь. Только что посмотрела Иркутск-Москва, самолет 6 часов, 11 тыс рублей. Приезжайте.
оксана юф , 11 июня 2013 года (автор вопроса)
еще раз здравствуйте. недавно лежала в гинекологии и делали гистологию. подскажите пожалуйста на какой электронный адрес я могла бы вам отправить результаты последнего и предыдущего узи и выписной эпикриз. просто здесь в комментариях не вставляются файлы. помогите пожалуйста.