Консультации психолога

Вопрос:
Татьяна Ридунова , 21 января 2010 года
Здравствуйте, Марина Владимировна! У меня такой вопрос: как можно безболезненно для ребенка (год и 2 месяца) научить засыпать без груди, хотя бы на дневной сон, дело в том, что я днем с ребенком одна и помочь просто не кому.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Татьяна Ридунова!
При отучении от груди нужно ориентироваться на готовность ребенка к этому. Как часто малыш просит грудь? Если "пососать" нужно только для того, чтобы уснуть, можно попытаться отучить. Если ребенок готов, то отучение происходит быстро и безболезненно. Обычно научить засыпать проще детей постарше (примерно, с 2-х лет), поэтому можете подумать над тем, чтобы на некоторое время продлить грудное вскармливание.
Чтобы отучить засыпать под сисей, нужно предложить малышу альтернативу для засыпания. Лучше всего это делать, когда малыш уже утомлен и хочет спать. Скажите ребенку, что Вы его сейчас покачаете, как лялечку и споете песенку, а потом положите в кроватку и будете засыпать. Покачайте, спойте, полежите вместе (если это проблематично и малыш тянется к груди, можно сразу перекладывать его в кроватку). Можно предложить игрушку с которой малыш будет спать (можно много игрушек, пусть ребенок их сам предварительно выберет). Покачайте кроватку, спойте еще песенку, в общем делайте то, что ребенок любит. Затем попробуйте лечь (не уходите из комнаты) и дождаться, пока малыш уснет. Если ребенок все же просит грудь, можете предложить ему попить, и снова положите в кроватку. Иногда детям нравится ритмичные поглаживания (по спинке, головке) или пошлепывания по попе. Не спешите, дождитесь, когда малыш уснет. Если ничего не помогает и ребенок требует грудь, дайте и не волнуйтесь. В следующий раз пытайтесь снова. Не провоцируйте истерик, если малыш ни в какую не хочет засыпать без тити, значит время еще не пришло, нужно подождать. Поверьте, настанет день и ребенок легко откажется от груди. Из моего личного опыта могу сказать, что средний возраст, когда дети легко отучались от груди в среднем от полутора лет до 3-х лет.

Комментарии:

Татьяна Ридунова , 25 января 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Надеюсь, у Вас все получится легко и быстро.