Консультации психолога

Вопрос:
12345chvia , 16 сентября 2010 года
Моя дочь пошла в первый класс, адаптация к школе проходит нормально.НО дома с ней стало не возможна постоянно грубит ,оговаривается.Пока не поругаешь,потом милый прелестный ребенок. Но если что то она не хочет или ей не нравиться то все у нее истерика.Очень хочет получать грамоты или какие нибудь награды,но когда ее замечают она теряется и начинает плакать.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, 12345chvia!
Просите за задержку с ответом!
То, что происходит дома с Вашей дочкой - еще один аспект адаптации. Ребенок прибывает в напряженном эмоциональном состоянии. Отсюда и негативизм. Но вот почему он возникает именно по отношению к Вам, к тому, что Вы говорите и делаете - должны задуматься именно Вы. Причина сложностей в отношениях между ребенком и взрослым обычно всегда кроется в отношении взрослого. Возможно, Вы что-то делаете не так. Задумайтесь, какой тон общения обычно Вы используете в отношениях с дочкой? Что чаще звучит в Ваших словах? Желание понять ребенка, поддержка, стремление поддержать и понять точку зрения ребенка? Или критика, приказ, оценка, завышенное ожидание? Выберите первое, измените на него манеру общения, и Вы увидите результаты. Возможно, дочка хочет получать грамоты именно потому, что Вы этого от нее ждете (а, возможно, и требуете, хоть и негласно). И истерика именно потому, что завышенные ожидания для нее невыносимы. Кстати, то, что Вы ругаете дочку за ее негативизм, только усугубляет ситуацию. Что делать?
В первую очередь, изменить тон общения. Вместо ругани, скажите о своих чувствах от первого лица (Мне неприятно, больно, обидно и т.д.). Вместо завышенных ожиданий просто радуйтесь искренне каждому самому маленькому успеху дочки, говорите ей о своих положительных чувствах. Ребенок должен получать от Вас дома как можно больше позитива, любви и ласки, радости успехов и поддержки в случае неудач. Только так она сможет научиться адекватно реагировать на свои успехи и неудачи.

Комментарии:

12345chvia , 6 ноября 2010 года (автор вопроса)
Огромное спасибо за консультацию.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада помочь! Надеюсь, рекомендации Вам помогут.