Здравствуйте, разошлась 15 лет назад,на алиметы подавала,платил как неработающий,затем из города уехал не общался даже со своими родителями,алименты естественно я не получала,от них отказалась т.к он уехал не выписавшись от родителей и все повестки приносили им .Свекровь как могла помогала,в 2009 году он неожиданно добровольно согласился платить
оказалось испугался что подам на алименты ,а он собирался крупный кредит брать,платил 3 мес по 2500р.Притензий к нему не имею,как лишить его родительских прав и как все оформить если он сам согласится на отказ.Не хочу чтобы сын потом его содержал.Все 15 лет он с ребенком не общался и даже ни пытался этого сделать
Ответ:
Добрый день!
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
образец искового заявления Вы можете посмотреть тут
http://www.lawyer-war.ru/Help_18.php