Не подскажете ребенку почти 9 месяцев, стоим ползаем во всю, стоя подгибаем пальчики стопы и иногда как бы выворачиваем ножки не вствая овно на стопу, мама советует купить десткие ботиночки на толстой подошве чтоб ребенок тренировался ставить правильну ногу что вы подскажете?
Ответ:
Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Когда ребенок начинает вставать и готовится пойти, ему необходимо пользоваться т.н. профилактической обувью, а именно, обувь на жесткой подошве с каблучком 1см, с высокой жесткой пяткой. Все это необходимо для устойчивости малыша во время движения и обретения чувства уверенности. В последующем от подобной обуви можно отказаться, если ортопед не найдет причин для ее продления (деформации стоп, плоскостопие и т.д.).