Консультация маммолога

Вопрос:
baby-girl33 , 23 февраля 2013 года
здравствуйте!меня зовут Галина,мне 33 года.я родила 2 недели назад.сделали кесарево сечение в виду плохой подготовки шейки матки к родовой деятельности.молоко у меня появилось на 6 день после родов.Но я не сцеживала его ,так как акушерки в роддоме мне говорили,что у меня его мало и этого делать мне не надо.сейчас я дома ,у меня ,как мне кажется ,его достаточно ,и я уже не прикармливаю ребенка, как в роддоме ,смесью, а кормлю сама грудью.все дело в том,что я бы хотела у вас проконсультироваться по поводу того сколько мне надо сцеживать молока,если я его пытаюсь сцеживать после каждого кормления,но сцеживается не больше чайной ложки или двух из обеих грудей.вроде бы малыш молоком каждый раз насыщается,и я его кормлю по требованию где-то через 2-3 часа как и было в роддоме.молоко даже течет капельками из груди, поэтому я считаю ,что его у меня достаточно,но чтобы сцедить так, чтоб вообще не сочилось из груди у меня не получается ни в ручную ,ни ручным с грушей молокоотсосом.может мне нужно купить поршневой молокоотсос или какой-нибудь другой?или сцеживать вручную сколько получается?что вы посоветуете?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте!
Если Вы кормите по требованию, то естественно, что объём оставшегося в груди молока не велик. И если при этом не возникает застоя ( лактостаза) или, тем более, мастита, то достаточно сцеживать вручную