Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Shura , 15 сентября 2010 года
Добрый вечер! Хотелось бы узнать: Я работаю у ИП по срочному договору - сейчас нахожусь в декретном до 21 марта 2011г. Мой договор заканчивается в октябре. Должен ли он быть продлен до окончания моего декретного или меня напрасто уволят??? заранее спасибо за ответ!!!

Ответ:

NNN
Трудовым законодательством предусмотрен только один случай продления трудового договора: если действие срочного трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

У работодателя есть право уволить работника по окончании срочного договора. Другое дело, что эта срочность должна быть обоснованной (все случаи заключения договора на определенный срок - ст. 58 ТК РФ), иначе договор считается заключенным на неопределенный срок и увольнение происходит на общих основаниях.