Добрый день, моему сыну пять месяцев, вес набирает нормально на ГВ. Но с 4 месяцев ввели пюре(прикорм). Знаю, что до 6 месяцев лучше не надо, но он действительно капризничает , если его не докармливать. Попробовали яблочное, морковное пюре(очень нравится), брокколи (выплевывает). Будем еще пробовать грушу и чернослив. Подскажите, пожалуйста:
1. сколько в день можно грамм давать пюре (если уже проверенно, что аллергии нет- он готов съедать морковного пюре целую баночку-100 гр)?
2. можно ли в день давать разное пюре (утром морковь а вечером грушу-допустим)?
Заранее спасибо
Ответ:
Добрый день!
можно ли в день давать разное пюре (утром морковь а вечером грушу-допустим)?
Данный вопрос стоит адресовать педиатру, наблюдающему Вашего ребенка. Эти вещи индивидуальны.
Единственное, не стоит задерживаться долго на овощах или фруктах. Они сильно уступают молоку мамы по каллоражу. И тогда это уже диета. Ее использование всегда должно быть оправдано и продумано по времени. Иначе прикорм не сможет стать адекватным подспорьем в питании, на которое можно перейти.
По соотношению количества прикорма (не докорма, так как докорм - это смесь )) ) и ГВ стоит отметить, что до месяцев 6 прикорм влияет на потребление ребенком грудного молока. И допаивание, и ранний прикорм способны вытеснить некоторую порцию грудного молока - малыш просто не ощутит потребности ее досасывать. А вот вопрос переваривания прикорма в этом возрасте - индивидуально. Нередко малыши пропускают прикорм транзитом, пока ферменты не созрели в достаточной степени.
Если переваривать прикорм малыш не может полноценно, а молока из груди уже не досасывает из-за чувства сытости после пюре, может пострадать набор веса, который до 6 мес. так и должен идти: минимум 500 гр.. По набору веса мы понимаем, наедается ли в итог малыш.
И тут не встает вопрос, как до этого месяца набирал малыш. Тут не работают компенсаторные правила: раньше набирал много, а потом мало, а в сумме - хорошо. Не верно. Малыш растет, не переставая каждый месяц, поэтому и прибавки в весе должны быть каждый раз адекватные - повторюсь, не меньше 500 гр в месяц.
Еще показателем нехватки питания можно считать резкие перепады в наборе веса. Например, всегда набирал по 1000 и больше, а в следующем месяце набрал около 400 гр. Это резко, и важно присмотреться к рациону ребенка.
Одним из предвестников возможного недоедания малыша являются внезапные учащения в прикладываниях к груди ночью.
Если данных признаков недоедания у ребенка нет, значит, Вы можете на свое усмотрение и по согласованию в педиатром продолжать введение прикорма в выбранной форме. Если что-то отметили из прочитанного и остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.
Всего доброго! ))