Грудное вскармливание

Вопрос:
Невестя Я , 22 февраля 2013 года
Добрый день. Вопрос у меня глупый...но все же спрошу. Моему ре 5мес. Грудью кормила всего 1мес. Вопрос-а возможно ли теперь как то вернуть лактацию?. Молоко пропало само. Сперва с левой, потом с правой груди.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Вопрос у меня глупый...
Отнюдь не глупый, а распространенный и насущный.

Вопрос-а возможно ли теперь как то вернуть лактацию?
Само молоко или сосание?

Если есть сосание и нет бутылки, то высока вероятность в скором времени повторить опыт
http://www.stranamam.ru/post/5023907/

Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Невестя Я , 23 февраля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо. Но все таки у меня прошло больше времени, 4 мес. как не кормлю.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Принцип тот же. Бывает, при большой необходимости, и бабушки кормят грудью.
Главное, чтобы малыш брал грудь.

Если ребенок согласен сосать, уменьшить количество смеси - дело второе.
Если сосать намерен, пишите, будем действовать дальше. ))

Удачи!
Невестя Я , 26 февраля 2013 года (автор вопроса)
Добрый день. Не хочет брать....Пробивать давать или не стоить?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Как долго пробовали?
Невестя Я , 27 февраля 2013 года (автор вопроса)
Пробивала 3дня. Только я ей предлагаю грудь, отврачиваеться, крутиться, а иногда и плакать. Вообще, стоить продолжать или дать ре покой? все таки без груди уже была 4м.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Только я ей предлагаю грудь, отврачиваеться, крутиться, а иногда и плакать.
Как я понимаю, предлагали только на бодрствование?

Если так, подкорректирую. ))
Начинать предлагать в сонном или получонном состоянии. Хорошо такое пробовать ночью или под утро, в период дневного сна, когда причмокивает. Говоря иначе, подлавливать момент, когда контроль сознания минимален, снижен.

Вообще, стоить продолжать или дать ре покой?
Вам решать. 3 дня - небольшой срок для выводов о намерениях ребенка. Плюс выбор момента.
Сегодня и попробую еще так. Ну вот еще вопрос. Я вот еще боюсь что она проглотнет из груди, не бяка ли там??
  Отвечает Марина Сергеевна:
Тогда важно понимать, как синтезируется молочко.
А производится оно под действием гормона пролактина из крови и лимфы мамы. Есть ли в груди бяка, это такой же вопрос, как есть ли в моей крови и лимфе бяка? Подскажу, если бы была, она бы в первую очередь, Вам не дала бы жить в сомнениях, а проявилась, не дожидаясь начала или продолжения ГВ. ))
http://www.moy-rebenok.ru/vozrast0-1/stati/12-vazhnykh-voprosov

Молоко в груди мамы - это не продукт из магазина, который мог бы испортится от неправильного хранения. Это продукт, вырабатываемый здесь и сейчас в ответ на сосание. ))
Невестя Я , 1 марта 2013 года (автор вопроса)
Спасибо Вам. Вот пробивала дать после как уснула. пустышку убрала из ротика и сую грудь, начала крутится-вертеться ни в какую...
  Отвечает Марина Сергеевна:
пустышку убрала из ротика
В первом же посте я писала, что "нет бутылки". И пустышки тоже нет.
Прошу извинить, что не уточнила тогда же.
Никаких заменителей груди нет. Есть только сама грудь.

Есть компромиссные варианты. Например, оставить бутылку на ночь на некотрое время, далее смотреть по ситуации. Или давать бутылку, но после нескольких попыток дать грудь, не на плачь, а после того, как малыш подуспокоится в маминых руках или начнутся паузы между проплакиванием переживаний. Самый неудачный вариант: только заплакал, сразу дали пустышку или бутылку. Такой промежуточный вариант может подойти на первые дни, пока сама мама адаптируется к новым условиям. А дня через 3-5 бутылка все равно уходит насовсем. Так же как и пустышка, накладки (если есть). Любые конкуренты груди. Остается только грудь.

История из жизни, одна клиентка моей коллеги, рассказ из уст этой мамы.
"Я решила вернуть ребенка на грудь в 3 с половиной месяца после полуторов месяцев полного ИВ. Ребенок не брал грудь ни в какую. Были уже все атрибуты ИВ. Они ушли: выбросила и пустышку, и бутылку, как мне советовали. Выбрала чашку для кормления ребенка. И начала поцеживаться. Постепенно лактация возвращалась. А дочь не брала грудь около 1,5 месяцев. В результате только в 5 месяцев доча начала как-то посасывать грудь. Тогда стало проще. Я стала меньше сцеживаться, ребенок стал сам насасывать молоко. И постепенно дочка вернулась на грудь". Теперь ей 2 года, почти 3, по ночам еще сосет грудь, идут к отлучению.

Каждая история индивидуальна. Здесь произошло так, что потребовалось 1.5 месяца сцеживания и кормления из чашки то смесью, то грудным молоком до того, как ребенок в принципе решил присосаться к груди.

Однако, при наличии конкурентов для груди эти возможности снижаются бсе больше.