Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
gul81 , 22 февраля 2013 года
здраствуйте!у меня эрозия шейки матки.врач сказала надо прижигать.после прижигания когда можно беременеть?и как это повлияет на роды,могут ли быть разрывы,и если будут разрывы,то будут делать кесарево сечение?я сперва хотела чтобы мне прижгли с солкавагином,чтобы не было рубцов,и к родам не влияло,но мне сказали что у меня большая эрозия.можно ли народными методами вылечить эрозию?облепихов.маслом можно?или другое.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Во всем мире давно доказано, что если по результатам цитологического мазка с шейки матки, нет признаков дисплазии и не обнаружено атипических клеток, никакой необходимости прижигать эрозию нет. Независимо от размера эрозии! Тем более нерожавшей женщине. Рубцовые изменения шейкм матки могут привести к нарушению раскрытия шейки в родах .При необходимости это можно сделать после родов радиоволновым методом.

Комментарии:

gul81 , 3 марта 2013 года (автор вопроса)
спасибо!я была беременна,роды были,все хорошо прошло ,а вторая беременность была замершая.на сроке 10 недель замер,а узнала на 13 неделе,скорая забрала,почистили,но я попросила менее травматичный метод,тогда мне дали таблетку,потом я родила,на след день почистили быстро.после выписки была у гинеколога,она прописала гестадиол 3 мес пить,потом контр узи.еще сдала анализы на инфекции,обнаружили 2 инфекции уреплазма и гарднерела.но лечение назначат,после сдачи ма3ка.но сейчас месячные начались.после месячн чере3 5 дн надо сдать.что это за инфекцй,откуда,через какое время вылечиваются?что мне назначат?эти инфекции причина замершей беремен?излечивается ли оно?после того как вылечусь,врач хочет прижечь эрозию,а я планирую беременность.что елать?спасибо!
  Отвечает Юлия Максимова:
1. Уреаплазма относится к группе условно-патогенной микрофлоры, передающейся преимущественно половым путем. если бы Вы не планировали беременность, её не нужно было бы лечить. Но в Вашем случае будут назначены антибиотики, иммуномодуляторы и др. Обычно лечение занимает 10-14 дней. Контрольные мазки сдают через 3 недели после окончания лечения.
2. Гарднерелла - признак бактериального вагиноза - это состояние нарушения собственной микрофлоры половых путей (дисбактериоз влагалища). Сомнительно, чтобы уреаплазма или гарднерелла вызвали такую внутриутробную инфекцию, чтобы вызвать гибель плода.
3. Если бы провели генетическуэ экспертизу погибшего эмбриона, мы бы знали причину. Скорее всего это какая-то аномалия закладки. Теперь можно только предполагать....
4. По поводу прижигания эрозии я Вам ответила ранее. Лечения требуют только дисплазии!
радиоволновый метод это что?лазером?после него когда можно беременеть?рубцы не остаются?при родах шейка открывается?извините что много задаю,первыи раз сталкиваюсь с такими проблемами,без проблем было при первой беремености,а сейчас и возраст,хочу родить.
  Отвечает Юлия Максимова:
Это наиболее современный и безопасный метод лечения шейки матки - аппарат Сургитрон. Но это не значит, что нерожавшей женщине по воду обычной эрозии им можно лечить без показаний. Показания - ТОЛЬКО ДИСПЛАЗИИ ШЕЙКИ!
gul81 , 11 марта 2013 года (автор вопроса)
спасибо большое за ответ!
генетическая экспертиза погибшего эмбриона,дает причину замершей беременности,я правильно поняла?значит после того как я родила,надо было этот кусочек забрать и отдать на экспертизу?тогда точно можно было бы узнать причину,да?
  Отвечает Юлия Максимова:
На генетическую экспертиза отправляют весь эмбрион полностью, что дает возможность диагностировать наиболее частую причину замерших беременностей в первом триместре - аномалии генетики/закладки эмбриона. если этот диагноз снимается, это является показанием к дальнейшему обследованию на предмет других возможных причин.
все поняла,спасибо вам большое!
gul81 , 15 марта 2013 года (автор вопроса)
добрый день!скажите пожал-та,1.во время лечения нельзя жить половой жизнью,а презервативом тоже запрещается?2.во время лечения свечами,если идут месячные преостановить или продолжать ставить свечи?мой врач не успел ответить на все вопросы.сейчас ниже я напишу что мне назначили.
  Отвечает Юлия Максимова:
Здравствуйте! С презервативом половой жизнью жить можно. Свечи лучше не вводить во время менструации, т.к. их эффекивность значительно снижается.
я сдала мазок,потом мне назначали с первых дней пить лацидофил,для чего?а дальше по очереди принимать секнидокс,орнисид,доксилан,зиромин,флузамед.и свечи в порядке очереди сперва орнисид,тержинан,клотримазол.я все купила,так дорого все стоит,будет ли выздоровление от лечения?я так поняла что это от инфекций,бактерий,молочницы,кокки вроде,да?столько много таблеток,не нанесет ли вред здоровью?после лечения,3 недели перерыв,потом мазок сдавать сказали.
  Отвечает Юлия Максимова:
Лацидофил - это пробиотик, содержащий готовые бифидо- и лактобактерии. Назначен для профилактики дсбактериоза кишечника. Но учитывая просто "убойную" для печени и всего организма в целом схему лечения, никакой пробиотик не поможет. Дисбактериоз всё-равно будет. Подозреваю, что эту схему Вам назначили для лечения уреаплазмы, хотя , как я писала ранее, это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения.
я посчитала примерно 1 месяц на лечение,3 недели перерыв,потом сдавать мазок,и только врач скажет,когда можно жить половой жизнью.а еще я принимаю гестадиол,сказали можно.а презервативом даже нельзя?я то потерплю,а муж.не знаю как быть.а еще мне сказали что эрозия во всю шейку,те свечи кот-е мне назначали.,хоть чуть эрозию пролечат?или свечи к эрозии отношения не имеют?
  Отвечает Юлия Максимова:
Ещё раз о том же: половой жизнью эить можно с презервативом (если уж Вы лечитесь, хотя по поводу уреаплазмоза я бы не советовала принимать такую схему). Гестадиол защищает Вас от беременности, а не от реинфицирования. Как я Вам уже отвечала ранее размер эрозии не меет значения - 5 мм или во всю шейку....Главное нормальная цитограмма с шейки матки. Если нет дисплазии, прижигать не надо, лечить свечами не надо. Она заэпителизируется самостоятельно.
gul81 , 17 марта 2013 года (автор вопроса)
спасибо за ответ!
gul81 , 13 апреля 2013 года (автор вопроса)
добрый день!после выздоровления планирую беременность,нужно ли мне принимать витамины,и какие?если да,то когда,сейчас пью ок,антибиотики заканчиваю через 4 дня.и почему мне сказали после приема антибиотиков,3 недели перерыв,только потом сдавать анализы?