Консультации психолога

Вопрос:
Нина-мама Савушки , 15 сентября 2010 года
Здравствуйте!Моему сыну 2года и 3мес.Очень активный ребенок.Днем спит редко.Кушает плохо.И все потому что ему все время надо куда-то бежать и он не хочет сидеть за обеденным столом.С этоу проблемой я еще справляюсь.А вот с горшком...Дело в том,что он редко какает-раз в 2-3 дня.И когда у него уже что называется "подойдет",он нивкакую не хочет садится на горшок.Мне приходится его держать за ножки над горшком и то он вырывается и плачет.Ходит,зажимается,но не какает!А сам мучается.Смотрит на меня жалобными глазами и говорит "какать"!То есть он и штанишки не хочет какать и на горшок садится не хочет.Я думала,может ему больно,может это запор.Но по форме стула- на запор не похоже.Подскажите,как мне усадить сына на горшок?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Нина-мама Савушки!
Просите за задержку с ответом!
Активные дети часто не могут долго усидеть на месте, даже во время еды. Проблема со стулом, скорее всего, именно из-за этого. Если ребенок зажимается, значит ему больно или о ожидает боль. Следовательно, кишечник ребенка не имеет достаточной перистальтики для легкого опорожнения. Первое и самое главное в решении данной проблемы - налаживание рациона. Если у ребенка мягкий стул и кишечник активный, то он просто не сможет удерживать какашки. Если проблема именно в том, что сын не хочет усаживаться на горшок, то найдите альтернативу. Например, положите в доме газетные листы (или бумагу, раскрасьте ее вместе с сыном) и объясните, что, когда он захочет какать, он может присесть на этот листик. Возможно, сыну идея понравится. Постепенно можно будет и горшок подставить. А временно пусть какает на корточках, почему нет? Главное, чтобы ребенок получал удовольствие от процесса - тогда и на горшок пойдет со временем охотно.