Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Selena_le , 19 февраля 2013 года
Добрый день, Юлия! У меня таков вопрос: У меня 1+, у мужа 2+ группа крови. Мы каждый месяц сдаем кровь на гемолизины. В прошлом месяце показатель был 1:2 и мне врач назначил пить "Энтеросгель", "Хофитол", "Диазолин". это правильно? Сейчас показатель 1:4, тоесть даже увеличился! Ничего не принимаю. Нормально ли это? И в каком случае стоит беспокоится? а, то в интернете пишут много страшных вещей, кстати у меня сейчас срок 25-26 недель. Заранее спасибо!

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом, связанную с моим отъездом. Теория такова:
Существует четыре группы крови. Кровь всех групп, кроме I, содержит в своих эритроцитах антигены А или В. В плазме же крови (кроме IV группы) имеются антитела или .При встрече А и или В и антитела разрушают эритроциты, содержащие «вражеский» антиген. Так развивается конфликт по группе крови (или конфликт АВ0). При беременности АВ0-конфликт происходит с наибольшей вероятностью, если у женщины I группа крови, а малыш наследует II или III.
Иногда развивается гемолитическая желтуха, когда печень новорожденного не справляется с большим количеством билирубина (в виде этого вещества выводится из организма гемоглобин). Абсолютно правильно, что анализ крови на групповые антитела Вы повторяете c интервалом в 1 месяц. Сразу после родов у ребенка возьмут анализ пуповинной крови. Он показывает, какую группу крови унаследовал ребенок, и уровень билирубина в крови малыша. Дальнейшие действия врачей зависят от степени гемолитической болезни. У Вас есть предпосылки к АВО конфликту, но паниковать не стоит: он протекает обычно намного легче, чем резус-конфликт, и, как правило, не представляет опасности для здоровья малыша. Уровень антител у Вас не нарастает, а уменьшается! И лечение Вам назначено правильно. Принимайте препараты.