Здравствуйте. У нас супругом такая проблема. Примерно в середине моего цикла, у супруга после занятий любовью появляются красненькие прыщики на половом члене и зуд. У меня после некоторого времени тоже может начаться зуд, а может и не начаться. Проблема в том, что мы 4 года планируем беременность(от первого брака у меня сын. Трубы проходимы, спермограмма в норме. У меня резус отрицательный, у мужа - положительный). В 2011 была анембриония. Иногда цикл проходит без таких вот проблем. Анализы на скрытые инфекции я сдаю каждый 6-8 месяцев. Муж тоже сдавал. Все у нас чисто. Может ли это быть признак несовместимости??? Посоветуйте, пожалуйста, может быть нам сдать какие-то определенные анализы??? Спасибо за ранее.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Зудящие высыпания - это не что иное, как кандидоз. Скорее всего, Вы являетесь носителем грибка-молочницы и при периодических неявных обострениях обмениваться флорой с мужем. Это НЕ признак несовместимости. Можно сделать гистероскопию, пробу Шуварского, при необходимости - диагностическую лапароскопию.