Консультации психолога

Вопрос:
Настюрик , 20 января 2010 года
Доброго времени суток, Мария Владимировна. Моему сыну 5,5 лет, в течение 1,5 лет его беспокоют страшные сны. Причем это происходит регулярно, вот и сейчас уже три ночи вподряд приходит спать к нам в комнату. Когда я интересуюсь что именно ему снилось, он отвечает что даже рассказывать не хочется, так мол страшно. Я помню себя но уже более в старшем возрасте, мне тоже регулярно снились страшные сны. Скажите, стоит ли обращать на это особое внимание, может обратиться к специалисту? Или это нормальное явление и не стоит бить тревогу? Зарание благодарю за ответ.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Настюрик!
Страшные сны периодически снятся многим детям. Страхи, вытесненные в бессознательное таким образом прорабатываются во сне и облегчаются. Так что в целом, это неплохо. Однако стоит обратить внимание на регулярность кошмаров и их интенсивность. Если ребенок покрывается потом, кричит, у него происходит непроизвольное мочеиспускание, мечется по постели, то стоит сходить на консультацию к невропатологу. Также постарйтесь снизить психическую напряженность ребенка в дневные часы. Не стоит, чтобы ребенок становился свидетелем конфликтов, не рекомендуется много смотреть телевизор (даже мультики), не стоит читать страшилки. Пусть малыш больше рисует, лепит, занимается творческой деятельностью. В процессе творчества страхи хорошо прорабатываются. Также ребенку будет полезно играть с водой (любые игры, где есть вода) и песком, если есть такая возможность. Это ткаже способствует снятию нервного напряжения.
Если Вы все же сомневаетсь, сходите на прием к невропатологу, можете сходить сначала без ребенка, и проконсультируйтесь дополнительно.