Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Аноним , 19 февраля 2013 года
Здравствуйте Владимир!!!! У меня к Вам такой вопрос у меня ребенку 5 месяцев,пошел 6 месяц,а она не хочет не переворачиваться не пониматься.Я не понимаю может она отстает в развитии!!!Как быть????Мы уже сделали 3 курса пассажей, при рождении нам ставили кривошею.Скажите это означает что мой ребенок отстает в развитии???И что в этом возрасте должны делать детки!!!Как мне ей помочь??

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
В 5 месяцев ребенок должен переворачиваться , поднимать туловище на вытянутых ручках. Ползать и вставать на четвереньки. Некоторые дети в силу разных обстоятельств, (включая темперамент, физическую активность и развитие) этого не делают . Нужно исключить патологию у невролога и ортопеда и продолжать активизировать физическое развитие малыша с помощью массажа, гимнастики, плавания и т.д.