Консультации психолога

Вопрос:
viviza , 20 января 2010 года
Здравствуйте. МОей дочке через месяц будет пять лет. В последнее время она по нескольку раз за день может подойти, залезть на руки, обнять и спросить:"Мама, ты меня любишь? Очень любишь?" И так каждый раз. Я, естественно, отвечаю что конечно, я тебя люблю, обнимаю ее и целую. но каждый день это повторяется. Я уже беспокоится начала-то ли она у нас такая любвеобильная стала, то ли боится чего-то, то ли недополучает внимания. Хотя внимание уделяется ей немало, даже муж иногда сердитися что я с ней больше общаюсь чем с ним. Помогите разобраться!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, viviza!
Думаю, что Вам не стоит волноваться по поводу вопросов дочки. Ребенок находится в таком возрастном периоде, когда дети очень ярко выражают свою любовь к родителям, и также хотят, чтобы родители выражали свою любовь к ним. Если больше никаких "подозрительных" проявлений нет, поведение дочки такое же, как и всегда, и ребенок не был свидетелем конфликтов в семье, неприятных разговоров, волноваться не стоит. Единственный совет, может быть ребенку нужно чуть больше физического контакта (объятия, ласки, поцелуи).