Консультации психолога

Вопрос:
katenok_dream , 20 января 2010 года
здравствуйте!нам 1,5 года подскажите как лучше подготовить ребенка к детскому садику. мы очень боимся чужих,от мамы не на шаг не отходим,переживаю как она пойдет в садик.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, katenok_dream!
Если у Вас нет возможности оставаться с ребенком, то в сад придется отдавать. Все дети испытывают стресс при поступлении в садик. Если вы очень волнуетесь за своего малыша, то сходите в сад, в который будете поступать и проконсультируйтесь с психологом садика. Если психолога нет, то можете задать вопрос воспитателю. Не стесняйтесь этого, опытные люди могут дать вам неплохие советы. Также постарайтесь дождаться возраста 2-х лет, не отдавайте в сад раньше, даже, если воспитатели согласны. При поступлении в садик, помните, что 2 недели (иногда 1) ребенок должен ходить в сад только на часть дня (с 8 до 11). Это адаптационный период, он необходим для того, чтобы стресс не был слишком сильным.
В качестве подготовки, можно порекомендовать следующее. Ребенок должен знать,что будет ходить в садик, что такое садик, зачем он нужен, и почему в него надо ходить. Все это нужно объяснять постепенно в добрых и приятных для малыша выражениях (что в садике много хороших деток, добрые тети, которые с тобой будут играть, покормят тебя, пока мама на работе, а вечером я тебя обязательно заберу домой). Почитайте, малышу книжки про садик, какие-нибудь веселые истории. Если ничего такого не найдете, то сочините их сами. Только обязательно должен быть хороший конец, связанный с детским садом. Таким образом Вы сформируете у малыша интерес к такому месту, как сад. Но пусть Ваши рассказы будут ненавязчивы, не нужно целый день твердить о том, как в саду хорошо. Можете поиграть в садик, пусть в этой игре ребенок испытывает положительные эмоции. Во время прогулок пройдитесь в местах, где гуляют дети из садика. Покажите малышу, как деткам хорошо в садике, как им весело вместе играть. Также за несколько месяцев до поступления в сад, неплохо перестроиться на садиковский режим (его можно уточнить в том же садике) - подъем, еда, сон, игры.
Когда Вы пойдете в сад, будьте ласковы с дочкой, постарайтесь, чтобы этот день был для нее немного праздничным. Помните, что даже, если дочка начнет плакать, когда Вы будете уходить, все равно уходите. Ласково скажите, когда Вы вернетесь, и уходите. После того, как заберете дочку, обсудите, что ей запомнилось, что ей понравилось, сделайте на этом акцент ("Вот, как здорово, а представляешь, каждый день сколько нового и интересного"). Обязательно уделяйте ребенку непосредственное внимание (когда вы больше ни на что не отвлекаетесь) каждый день после садика. И помните, что редко кому удается избежать проблем при поступлени в садик, так что вы не одиноки, но все проблемы преодолимы, и Вашему ребенку не труднее, чем другим.