друг , 14 сентября 2010 года
здравствуйте алёна.подскажите как укрепить иммунитет ребёнку-не может ходить в дет сад.ксюше 4 года(родилась 4800г кесарились)с 3 мес начались обструктивные бронхиты,с 2 лет поставлена бронх астма.лечимся пульмикорт,беродуал,фликсотид.аллергия только на молоко.замечаю что обострения бывают на холод(похолодание осенью,зима,и даже кряхтит когда ест мороженое).астму держым под контролем,а вот вирусные заболевания покоя не дают;ловит всё и сразу.в садик ходим 3дня потом 3недели болеем,а через 2 года в школу.как быть?

Ответ:

конечно надо специальный сад для астматиков но это нереально - а вообще астматик - это любимый друг иммунолога - нет универсальных средств - принял лекарство и не заболел - это не проблема вас - это проблема сала - там полно больных детей. варианта два - ходить как есть - занимаясь неспецифичеким укреплением - закаливание, превентивные меры - ну мксимум курсы иммуностимулятров - рибомкнил. ликопид.
втрой вариант - не ходить в сад - быть дома.