Аноним
,
15 февраля 2013 года
Скажите, если мой работодатель не выплатил пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, и я могу предположить, что уже и не выплатит, т.к. почти банкрот (всё к этому идет), то могу ли я обратиться в органы соцзащиты за выплатой этого пособия? И в какой я должна обратится, по месту регистрации работодателя, или моей прописки?
Ответ:
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — территориальный орган ФСС РФ) на Ваше обращение о получении задолженности по ежемесячному пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет сообщает следующее.
Согласно пункта 3 части 2 статьи 4.1. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) работодатель обязан в соответствии с законодательством выплачивать работнику пособие по социальному страхованию.
В соответствии с пунктом 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н (далее — Порядок № 1012н), работающим гражданам выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
При нарушении работодателем Вашего права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, Вы можете обратиться за защитой в органы прокуратуры или в суд.
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет производится органами социальной защиты населения по месту жительства родителя только в случае, если он не состоит в трудовых отношениях (пункт 45 Порядка № 1012н). При этом выплата ежемесячного пособия производится со дня, следующего за днем увольнения (пункт 53 Порядка № 1012н). Задолженность, числящаяся за работодателем по выплате ежемесячного пособия, органами социальной защиты населения не выплачивается.