Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Лилусик , 20 января 2010 года
Здравствуйте Ирина Валентиновна. У меня такая история. В детстве был перитонит, в итоге-спаечный процесс в малом тазу и к 28 годам д/з-бесплодие, была проведена лапароскопическая операция по удалению прав. трубы и рассечению спаек. Потом через 3 мес наступила беременность, протекало всё с наличием тонуса поэтому до 20 нед-дюфастон, начиная с 30-гинепрал. До наступления бер-ти был повышен 17 ОН прогестерон-6 мес принимала метипред (3до наступления бер-ти, 3 мес во время под контролем уровня гормонов) Гормоны щитовидной железы в норме. Во время бер-ти прибавка в весе составила 10 кг (64 кг до 74 кг при росте 158). После родов всё было вроде неплохо, но потом вес поплыл в запредельные дали за почти 2 года набрала 14 кг (с 64 до 78), ребёнок на грудном вскармливании до сих пор. Скажите пожалуйста к кому обратиться и с чего начать борьбу с весом. Может быть лишний вес как результат гормональной терапии или это полностью моя вина в неправильном рационе питания состоит. Большое спасибо.

Ответ:

Мартиросова Ирина Валентиновна
акушер-гинеколог,эндокринолог, инструктор в школе подготовки к родам
сходите к эндокринологу и сдайте анализы крови на гормоны