Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Кукарика , 13 февраля 2013 года
Здравствуйте! Подскажите, как научиться не принимать все близко к сердцу, да и вообще не сойти с ума? 6 месяцев сижу с ребенком. Подсела на сладкое. Каждый день уже его ем, и такое ощущение, что когда нет его, то начинаю искать глазами, что бы в рот засунуть. До беременности вообще не ела сладкое, мне оно казалось приторно сладким. Изредка чай с сахаром пила. Причина в том, что как вышла в декрет, так на меня все насели: свекровь, мать, муж, врачи, бабки на улице... пока не родила еще куда не шло, могла уйти от них куда-то, что б мне не выговаривали, какая я плохая, а теперь с ребенком особо не уйдешь никуда и постоянно в каком-то стрессе прибываю, что мне выскажут что-то или шептаться будут за спиной... Набрала 6 кг и не могу даже пресс дома покачать. Дверь в комнату с рефленым стеклом и они постоянно если проходят мимо, подходят и смотрят, что я делаю... Ребенку постоянно какие-то диагнозы выдумывают, приходится отбиваться от них и от врачей... Бабки не считают лишним, что б подойти и что-нибудь сказать, если ребенок плачет... В итоге как-то замкнулась в себе, не хочу общаться ни с кем... В парикмахерскую некогда сходить, такое ощущение, что я выгляжу ужасно.. даже стала стесняться по улицам ходить... Не хочу видеться ни с кем из моих друзей, т.к. не хочу, что б они меня такой видели...

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, сочувствую вам и такому отношению вашей родни к вашему материнству. И поздравляю вас с рождением вашего первенца, как хорошо, что все получилось так, как вы хотели, да? Как муж относится сейчас к вам и к вашему с ним ребенку? Хоть чем-то его комменты отличаются от маминых - бабкиных - и других, которые звучат для вас враждебно? И чем вы до родов в своей жизни занимались?

Комментарии:

Кукарика , 14 февраля 2013 года (автор вопроса)
Добрый день! Спасибо, Вам))) Получилось все совсем не так, как хотели. Планировали с мужем к родам переехать от всех, но не вышло. А теперь живем в стрессе и ремонт пытаемся делать еще, что б быстрей от всех уйти. Дело в том, что мы с мужем довольно сложные люди - холерики, самодостаточные в каком то роде. Мы всего привыкли добиваться сами, а тут выходит, что нам все всё указывают. Муж меня поддерживает, т.е. пытается как я понимаю... Но, думаю, он тоже пребывает в стрессе. Получается, что ему тоже указывают, как что делать + я его постоянно подгоняю решать с ремонтом всё, что б быстрей уехать. С ребенком он совершенно не может управляться. Наверно потому что мы такие холерики, нам и доча досталась с характером. Чуть что она очень громко орет во все горло. Я к этому спокойно отношусь, пытаюсь улыбнуться ее, отвлечь, что б она перестала орать. А муж начинает нервничать, что не может с ней управиться, потом на мне срывается. я постоянно боюсь, что она начнет орать, т.к. это опять спровоцирует высказывания в мой адрес. Если бываем в поликлинике и она заливается, то другие мамочки нормально смотрят, не осуждающе, врачи смеются, что доча "с характером" и только.. нет такого страха.... До родов я все время, кроме сна, наверно, проводила вне дома. В будни с 8:30 до 5:30 работа официальная, после работы опять работа - свой бизнес строили с партнером. 3 раза в неделю по вечерам йога + сауна. Выходные - альпинизм, поездки на природу. Параллельно со всем заканчивала заочно второе высшее. Сейчас с дочей пошли на бэйби-йогу - 2 раза в неделю. Там занятия как для дочи, так и немного для меня). Расслабляет, но этого так мало, что б отвлечься и что б бардак в голове снова разложился по полочкам.
Ирина Лопатухина , 17 февраля 2013 года
Ну да, понимаю, рождение дочери очень значительно изменило уклад и распорядок, да и наполнение вашей жизни. Это точно стресс. Вы всегда были такой независимой и самостоятельной, а сейчас ребенок реально вас к дому привязал - а дома полно чужих и агрессивно вмешивающихся в вашу жизнь родственников...Сочувствую. Обнадеживает то, что все это временно. Мож, потерпите еще немножко - до переезда в свое жилье? Дает ли вам именно осознание временности происходящего хоть какое-то успокоение?
Кукарика , 17 февраля 2013 года (автор вопроса)
Добрый день! Вот живу в ожидании переезда))) Муж обещал к годовщине свадьбы переехать, т.е. к 31 марта, надеюсь, что все так и будет. Купила ананасовый сок на днях - очень понравилось и шоколада не захотелось после него, да и на след. день почти 1 кг как не бывало))) Думаю попробовать заменить сладкое на цитрусовые, у дочи вроде аллергии не высыпает и аппетит вроде снижают, как мне показалось... Еще вчера все же получилось выбраться в парикмахерскую, пока муж с дочей вокруг парикмахерской гулял))) Правда они замерзли и потом мне устроили, но все-равно я осталась довольна этим походом. Позволила парикмахеру сделать на свой вкус стрижку и, на удивление, не разочаровалась. Первый раз в жизни осталась довольна походом в парикмахерскую. Теперь нужно решить что-то с лишним весом, а то вроде и немного, но жизнь портит. Уши эти у попы не влазят почти во всю в мою одежду))))
Ирина Лопатухина , 17 февраля 2013 года
Думаю, когда вы переедете подальше от всех этих "советчиков" и "оценщиков" и почувствуете себя опять само - стоятельной и знающей про себя и свою семью лучше чем кто бы то ни было, ваши "попьи уши" станут вам не нужны - и покинут вас...И аппетит точно нормализуется как только вы вернете себе возможность своего объема движения - своих скоростей - своего ритма жизненного...
Кукарика , 18 февраля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо Вам))) Все равно, высказалась и полегче стало и настроение лучше)))
Ирина Лопатухина , 18 февраля 2013 года
Рада)