Здравствуйте. Дочке ( 2г. 10мес. рост-100см) поставлен диагноз Х-образные ноги. Рекомендована ортопедическая обувь - высокий берец и стелька с супинатором. Сказали носить надо долго до 6лет. Другой ортопед порекомендовал просто обувь с хорошим супинатором. Наш вопрос: Что все-таки обувать? Нужно ли что-нибудь еще(массажи, лекарственные препараты, упражнения и т.д.)? От чего это бывает?
Ответ:
Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Если речь идет о Х образной (вальгусной) деформации коленных суставов , то конечно, одной обуви недостаточно. Необходим массаж конечностей, гимнастика, а в некоторых случаях и укладки ножек в ортезы на ночь . Вы правы , можно подключить и медикаментозную терапию вит. D., физиолечение . Но главное, выяснить причину. Если это конституциональные особенности ( т.е. как у родителей), то спокойно выполняйте рекомендации ортопеда . Если деформации вызваны нарушением плотности костной ткани или недостатком в организме вит . Д, фосфора, кальция, белка и т.д. - необходим регулярный контроль данных показателей с подключением педиатра и эндокринолога. Одних стелек мало.