Консультации психолога

Вопрос:
МамАня ВовыДимы , 13 сентября 2010 года
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как помочь сыну адаптироваться к садику, как мне ему помочь облегчить привыкание к садику. Сыну 3 годика. В садик ходим уже месяц. Начали с часа, теперь остаемся до 4 часов дня. Сначала плакал и все боялся, что он потерялся. Хотя мы рассказывали о садике,что дети делают, как хорошо в саду и т.п., приходили смотрели на детей.Теперь не плачет в саду, даже при расставании. Но проблема в том, что сын совсем отказывается от еды как в саду, так и дома. Ступор какой-то. Начинаешь уговаривать и заставлять, тут же слезы и истерика. Дело доходит до рвоты. Уже месяц такая ситуация. Стал плаксивым и боязливым. Сама плачу. Ни уговоры, ни страхи не действуют. Помогите, пожалуйста. Ругаю себя за то, что сына ругаю.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, МамАня ВовыДимы!
Простите за задержку с ответом!
Адаптация у ребенка может длиться до полугода. Все дети по-разному проходят этот период. Но Вам стоит задуматься о причинах снижения аппетита? Малыш совсем ничего не ест? Или все же ест, но, например, сладости? Может быть ему не нравится садиковская еда? Может быть, воспитатели насильно заставляют его кушать? Причины могут быть разные, но, совершенно точно, проблему необходимо решать.
Резкое снижение аппетита может быть признаком начинающегося невроза. Тем более, что у мальчика повысилась тервожность. Думаю, стоит задуматься о посещении невропатолога.
В качестве общих рекомендаций по адаптации могу посоветовать следующее:

Уделяйте ребенку больше внимания вне садика, когда Вы вместе.
Очень важным в помощи ребенку адаптироваться является Ваше эмоциональное состояние. Принимаете ли Вы для себя то, что Ваш ребенок будет посещать детский сад. Если Вы негативно относитесь к садику, испытываете чувство вины за то, что приводите туда ребенка, и не ждете от садика ничего хорошего — Ваш ребенок обязательно будет чувствовать то же самое. Если для вас садик — это новый этап в жизни Вашего ребенка, Вы уверены в необходимости его посещения, в том, что ребенку в нем будет хорошо — эти же чувства будут передаваться и ему.
Если расставание с именно с Вами проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой (например, папа, бабушка).
Дайте ребенку с собой какую-нибудь вещь, которая будет напоминать о маме (платочек, фотографию). Можно дать ему с собой "ключ от квартиры", без которого Вы не попадете домой, пока не заберете его из садика.
Придумывайте, как мотивировать ребенка для похода в садик, например, в садике ему нужно будет обязательно поздороваться с черепахой, посмотреть, как кормят рыбок, а может быть, в садике по нему будут очень скучать любимая машинка или кукла?
Дома играйте в "детский сад", пусть игрушки возьмут на себя роли "деток" и "воспитателей", это поможет не только Вам узнать, как воспринимает новое место Ваш ребенок, но и поможет ему отреагировать неприятные эмоции и напряжение.
Постарайтесь не делать перерывов в посещении садика в период адаптации, исключение — болезнь с температурой. Насморк не является поводом для отказа от похода в садик.
Не обсуждайте при ребенке моменты, которые Вас не устраивают в детском саду, не говорите при нем плохо о воспитателях.
Говорите малышу, как Вы рады, что он уже такой большой и самостоятельный, что ходит в детский сад. Расскажите об этом Вашим родственникам и друзьям, и пусть он слышит, как Вы им гордитесь!
Об успешности адаптации будет свидетельствовать нормализация эмоционального состояния крохи, однако это не означает, что он будет радостно бежать в детский сад. Ребенок имеет полное право не любить ходить в детский садик, грустить и плакать при расставании с Вами. Однако ребенок, адаптировавшийся к детскому саду, принимает для себя необходимость его посещения.

Если вы стараетесь делать все правильно, но прошло более полугода, а ребенок так и не смог успешно адаптироваться к садику, причина может быть не в том, что он "не садиковский", а в том, что воспитатель просто не смог найти подход именно к вашему ребенку. Бывает достаточно поменять садик или договориться о переводе в другую группу, и малыш начинает с удовольствием посещать детский сад.

Нельзя требовать от ребенка невозможного. Нужно набраться терпения, проявлять понимание, поддерживать малыша. Ведь ему очень трудно! Новая социальная ситуация, расставание с мамой, новый режим, новые требования, новые условия. Это все очень нелегко для маленького человека. Постарайтесь проявить понимание, постепенно у Вас все наладится.