Консультации психолога

Вопрос:
Сашенька , 19 января 2010 года
Здравствуйте, Уважаемая Мария Владимировна, у нас такая проблема, доченьке 5 лет, оч своенравный, упрямый,настырный характер, в сад ВСЕГДА собираемся с "нехочухами"и "небудами", пробуждается недовольная(режим я соблюдаю), не одевается, тянет время......а оно утром бесценно, работа же...кричит что одежда плохая(хотя готовит её с вечера сама), кричит что всё мало, режет-туго, может отказаться идти в сапогах например, или на пол упасть, мол не хочу-не буду.....начинает истерить, я шучу с ней сначала, песенки-стишки там всякие.....а потом,к своему стыду, не сдерживаюсь и тоже начинаю орать(извините за выражение, но так оно и есть), срываюсь по полной, могу и шлепнуть, а потом каюсь, ужасно переживаю, корю себя, вечерами плачу,прошу у неё прощение..очень устала...и так каждый день...не могу больше, сил нет, честное слово, или я мать некудышняя,или не знаю что, это оч. тяжело, подскажите ПЖС, посоветуйте что мне делать...дошло уже до того что я боюсь наших "утр", в саду может нагрубить, требовать чего-то своего в грубой форме, хотя девочке ни в чем не отказываем(хотя воспитываю я её одна,помогают родители), подскажите как себя вести,что делать....ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Сашенька!
Попытаемся разобраться в причинах поведения Вашей дочки. Своенравный характер - это неплохо, но ребенок с таким характером требует очень внимательного воспитания. Ответьте себе на вопрос: уделяете ли Вы своей дочке непосредственное внимание каждый день? То есть проводите ли Вы время вместе, когда более Вас ничто и никто не отвлекает. Такие минуты необходимы каждому ребенку каждый день. Интересуетесь ли Вы тем, как она провела сегодняшний день? Постарайтесь каждый день это обсуждать, причем, важно, чтобы Вы проявляли неподдельный интерес к жизни дочери.
По поводу Ваших утренних проблем. Постарайтесь действовать с дочкой, как со взрослым человеком. С вечера предупредите ее, что завтра она будет собираться, как взрослая. Должна сама все сделать и быть готовой вовремя. Если она начнет утром свою песню - не хочу, не буду, скажите, что Вы теряете время, Вам это неприятно (опишите свои чувства (я злюсь, я нервничаю и т.д.), но не ругайте ребенка),вчера Вы ее предупреждали, уйти всем нужно вовремя, поэтому, если сейчас дочка не оденется, то Вы отведете ее в сад так, как есть. Дайте ей четкое кол-во времени (например, скажите, что идете причесаться, а когда вернетесь, то дочка пойдет в сад в том, что на ней будет одето). И обязательно исполните свое обещание. Пусть хоть в трусиках пойдет в сад (захватите в этом случае что-нибудь накинуть). Объясните воспитателю, что пусть один день она побудет как есть, что у Вас воспитательный момент. Это научит дочку понимать, что Вы выполняете свои обещания и настроены серьезно. Пусть вам это не покажется странным, таким образом Вы даете ребенку понять, что ее манипуляции (а она вам именно манипулирует) бесполезны. Вечером обсудите сложившуюся ситуацию. Пусть дочка опишет свои чувства (обижена, зла, расстроена), расскажите и Вы о своих, и договоритесь вновь, что завтра вы хотите радостного и спокойного утра, когда все успевается.
Если ребенок утром устраивает истерику, спокойно скажите все то же самое (что она должна вовремя собраться, что Вы отведете ее в том, что на ней надето и т.д.) и уходите из комнаты. Далее алгоритм действий такой же, как я уже описала.
Не бойтесь подобных мер. Это не манипуляция, не поведение "плохой мамы", а нормальное причинно-следственное событие. Постарайтесь, чтобы таких событий в вашей жизни было много. Если Вы что-то обещаете - выполняйте, если Вы что-то не разрешаете, будьте последовательны - не разрешайте. И говорите дочке о своих чувствах (что вам приятно и не приятно, что Вас расстраивает и радует), когда Вы привыкнете так реагировать на поступки дочки, то и ребенку будет легче вас понимать и постепенно она научится ценить ваше внимание и Ваши чувства.
Также, очень рекомендую Вам почитать книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Думаю, она Вам также будет Вам хорошим подспорьем в воспитании дочки.

Комментарии:

Сашенька , 27 января 2010 года (автор вопроса)
Доброе время суток, уважаемая Мария Владимировна!Огромное спасибо за обстоятельный,ёмкий ответ!Вы спрашиваете, уделяю ли я дочери достаточно времени?Думаю да, и достаточно, по дороге из сада обязательно интересуюсь о том как прошел её день, как дела у ребят, что нового в группе,что она узнала на занятиях, хорошо ли она себя чувствует, какого цвета у неё сейчас настроение.После домашнего ужина предлагаю дочке почитать,порисовать,поразукрашивать,заняться конструктором, пытаюсь привлечь её к готовке(конечно помощь минимальна и по возрасту, я оч. люблю готовить),спрашиваю чем бы она ,например хотела звняться, на крайний случай предлагаю поболтать, и тогда мы садимся на диван, обнимаемся, начинаем разговаривать...обо всем,про её друзей(которых кстати оч мало, постоянные капризы в саду например не многим ребятам нравятся...), про фигурное катание(мы занимаемся полгода), про наши ближайшие планы....часто она встает и говорит, что ей не хочется разговаривать, просто встает и уходит;тактильный контакт с ребенком тоже есть, обнимаю,целую,говорю что она мне оч нужна,что я счастлива ,что у меня такая доченька..что люблю её в конце концов...на ночь обязательно сказка или что-то из Библии... я говорю ей о своих чувствах:что расстроена,огорчена её поведением,объясняю что можем опоздать и к чему это все приведет....НО..... в своих действиях стараюсь быть последовательна, если наказываю(напрмер мультиками)выполняю свое обещание, если истерит то отвожу в спальню и предлагаю дочке подумать о своем поведении, или же ставлю в угол... Вот еще пример:сегодня в сад одели другую шапку(наша любимаю не успела высохнуть), так доча кричала ОРОМ, что эта шапка дурацкая, режет ей везде, лоб у неё не дышит, она в ней не пойдет.....и представляет кричала так по дороге в сад,попутно развязывая и стаскивая шапку...а на улице-10...мне было оч стыдно, боялась что дочь простудится, дорога в сад показалась вечной..... ....а книгу Гиппенрейтер я читала, конечно сложно вот так, использовать все сразу в системе, но я делала....и делаю....Книга конечно просто ЗОЛОТАЯ .Может все ещё несколько осложняется тем, что мы живем с родителями?бабушка и дедушка не прислушиваются к моим советам, говорят мол сами вырастили детей, а цыплята курицу----соответственно...Ссылаюсь на советы психологов, на литературу, предлагаю ту же Гиппенрейтер почитать , но они отмахываются, говорят, что в воспитании ребенка НИКТО ДЛЯ них НЕ АВТОРИТЕТ, и какие-то там ученые-психологи сами ничегошеньки не понимают.... незнаю я что делать.....читаю детскую литературу, с сайтов детских в свободн время не вылаз., и ничего...я оч запуталась, спасибо Вам за Ваш комментарий, что-то из Вами рекомендованного я уже пробовала, что-то до боли знакомо, но как-то не помогает....чувствую себя плохой матерью,просто некудышней.....а доченька моя оч долгожданная и желанная...и вот она родилась а у меня ничего не получается
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Сашенька!
Перестаньте себя корить, и тем более называть плохой мамой. То, что Вы делаете для своего ребенка - это очень много. Прекрасно, что Вы ищете информацию, интересуетесь, читаете. Вы просто молодец! Побольше бы таких родителей, как Вы. А от ошибок никто не застрахован. И не волнуйтесь по этому поводу. У Вас все получается, все дети разные и к каждому нужен свой подход. Есть общие рекомендации, они даются в книжках, но применять их нужно по-разному к каждому ребенку. Ваша дочка имеет свой собственный характер, может быть не очень простой, и Вам нужно уметь найти к ней подход. Принимайте ее такой, какая она есть. Конечно, влияние бабушки и дедушки тоже есть, и Вы от этого никуда не денетесь. Но и это неплохо. Ребенок получает разносотороннее развитие от общения с каждым родственником. Не вините родителей, смотрите на их отношение как на положительную тенденцию. Делайте все, как считаете нужным, то, что не получается сейчас, может получиться потом, по ходу могут появиться новые идеи взаимодействия с ребенком. Верьте в себя, Вы хорошая мама, потому что стараетесь и искренне любите своего ребенка.
Сашенька , 28 января 2010 года (автор вопроса)
СПАСИБО большое,я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ за совет и поддержку, буду стараться
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Я рада, что немного вам помогла. Уверена, у Вас все получится!