Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 12 февраля 2013 года
Юлия,добрый день! Подскажите,пожалуйста, сдала анализы на антитела к ХГЧ, lgG- положительно, lg M-положительно, эти антитела влияют как то на то,чтобы забеременеть!?Год не получается забеременеть,все в порядке,только проблема с этими антителами. Одни врачи говорят, что никак не влияет на зачатие,они убивают уже плод и случается выкидыш, другие говорят,что влияет.Не пойму,где правда,хотелась бы Ваше мнение послушать!

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Антитела к ХГЧ действуют прежде всего на эмбрион, и подобно клеткам-киллерам убивают его, от чего происходит выкидыш. Поэтому анализ крови на антитела к ХГЧ используют для диагностики антифосфолипидного синдрома (АФС) при привычном невынашивании беременности. Однако, до настоящего времени окончательно неизвестно, играют ли роль этти антитела в генезе бесплодия. Отсутствует единое мнение о терапии при этой патологии вне и во время беременности. Предлагается использование гормонов глюкокортикоидных и противотромботических препаратов, иммуноцитотерапии, внутривенного введения иммуноглобулина. Этим вопросом на научном и практическом уровне занимается профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Кирющенков Петр Александрович. Рекомендую Вам обратиться к нему. Луше него этот вопрос, пожалуй, не знает никто.

Комментарии:

Аноним , 12 февраля 2013 года (автор вопроса)
А что это за центр и где он находится, не слашала о нем?!
  Отвечает Юлия Максимова:
Москва, ул. Академика Опарина, дом 4, метро Коньково. Не могли не слышать. Это ведущее Федеральное учреждение акушерства и гинекологии.