Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Мерина20 , 12 февраля 2013 года
Здравствуйте. Больше года сижу в декретном отпуске. Во время беременности настроилась, что в еде не буду себе отказывать, т к до беременности ела мало. Родила, за весом особо не наблюдала, кормила ребенка, постоянно хотелось сладкое. Думала прекращу гв, пройдет. Сейчас ребенка не кормлю почти 4 месяца, а проблема та же осталась в добавок кг начали стремительнее рости. Без сладкого не могу и дня, не могу взять себя в руки, хотя вижу что растолстела. Бывает что за день могу только пару раз выпить чай с конфетами, пирожеными. Не знаю что делать(

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, расскажите немного побольше про то, какой это у вас ребенок - первый или второй, с кем вы его растите, чем занимались до беремнности - и насколько вам нравится сейчас сидеть с ребенком в декрете. И кто вам помогает за ним ухаживать.

Комментарии:

Мерина20 , 13 февраля 2013 года (автор вопроса)
Ребенок первый, капризный. Живу с мужем. Иногда помогает. Год были на гв, не хватило терпения, свернули. До беременности училась и гуляла. Нравится сидеть с ребенком средне, подрабатываю. Друзей нет( остались знакомые с которыми изредка общаюсь через телефон и интернет.
Ирина Лопатухина , 14 февраля 2013 года
А куда делись ваши друзья? И чем муж объясняет свою малую вам помощь с ребенком? И что из сладкого вам хочется есть - и в какихколичествах? Расскажете немного поподробней?
Мерина20 , 14 февраля 2013 года (автор вопроса)
Друзей не интересует моя семейная жизнь. Муж сначала обьяснял первые пол года что боится ей больно сделать, следующие пол года что она на гв и как он с ней будет, если кушать захочет (толком не ела пока не отлучила). А сейчас согласен посидеть, так не с кем прогулятся, отдыхаю тогда, когда скупляюсь. Если он и помогает в воспитании, так ето сплошные крики на ребенка, плачь, слезы. В 1,1 ставил ее в угол, считал что так воспитывает, дошло до скандалов. Ем сладкое ежедневно в виде 100 гр конфет и шоколадки, или 300 гр конфет, или 2 пирожен и 100 гр конфет
Мерина20 , 14 февраля 2013 года (автор вопроса)
Друзей не интересует моя семейная жизнь. Муж сначала обьяснял первые пол года что боится ей больно сделать, следующие пол года что она на гв и как он с ней будет, если кушать захочет (толком не ела пока не отлучила). А сейчас согласен посидеть, так не с кем прогулятся, отдыхаю тогда, когда скупляюсь. Если он и помогает в воспитании, так ето сплошные крики на ребенка, плачь, слезы. В 1,1 ставил ее в угол, считал что так воспитывает, дошло до скандалов. Ем сладкое ежедневно в виде 100 гр конфет и шоколадки, или 300 гр конфет, или 2 пирожен и 100 гр конфет , хочется пироженое, конфеты, шоколад, иногда сама не знаю что хочу и пока все не перепробываю, не успокоюсь
Мерина20 , 26 февраля 2013 года (автор вопроса)
Прокоментируйте пожалуйста(
Ирина Лопатухина , 27 февраля 2013 года
Да, когда четное количество комментов, я в тему не захожу...Сейчас нечетное, зашла, прочитала. Похоже с мужем у вас сейчас такие...сложные отношения, да? А чувствуете ли вы себя в его глазах Женщиной? И эмоционально - его отношение к вам, его эмоции сейчас - какого они вкуса? Сладкие? Кислые? Острые? Попробуете метафору подобрать? И с кем из вашего теперь окружения у вас "сладкие" отношения?
Мерина20 , 27 февраля 2013 года (автор вопроса)
Да. В его глазах да, в окружающих нет. Живот как у беременной, вот начала качать пресс. Его емоции ко мне сладкие, к нему кислые. Сладкие к жене брата, но с ней общаюсь редко, т к у нее новорожденный ребенок и она с ним одна.
Ирина Лопатухина , 28 февраля 2013 года
Спасибо за ответ) Тогда еще поспрашиваю, хорошо? Вот сладость эмоций вашего мужа к вам - что именно, какие его слова - действия - прикосновения - взгляды - придает? И в вашем к нему отношении что вашего создает "кислинку" - ?
Мерина20 , 28 февраля 2013 года (автор вопроса)
Обнимает, целует, делает комплименты. Мое разочарование, недоверие. В начале брака делал поступки которые вызывали недоверие и противность
Ирина Лопатухина , 5 марта 2013 года
А что это были за поступки, арсскажете немного? И сколько времени уже прошло, когда он таким "сладким" стал? И что мешает вам отпустить свою трудную память о его тех делах?
Мерина20 , 6 марта 2013 года (автор вопроса)
Он сладко относился с начала наших отношений. А вот поступки: вранье, деньги снял с дет карточки много и не извесно куда дел, зар плату всю не отдавал, на протяжении несколько месяцев куда то девал зар плату и т д. Не могу забыть, не могу заново доверять(
Ирина Лопатухина , 7 марта 2013 года
Да, понимаю, если и правда вы и ребенок зависите от мужа финансово, то такие вещи могут сильно расстраивать...Но вы - вы имеете профессию? Вы сейчас уже работаете - или подрабатываете? И вам эти занятия как - нравятся? Или нет?
Мерина20 , 9 марта 2013 года (автор вопроса)
Профессия есть, техническое образование. Подрабатываю не по специальности, нравится, но иногда устаю.
Ирина Лопатухина , 14 марта 2013 года
А денег за ваши подработки вам хватает, чтобы удовлетворять свои потребности? Или вы сильно именно финансово от мужа сейчас зависите?
Мерина20 , 15 марта 2013 года (автор вопроса)
Хватает. Но как таковых потребностей нет, кроме сладкого и ниток
Ирина Лопатухина , 19 марта 2013 года
:) А какая у вас сейчас двигательная активность? И что вашему телу нравится - танцы, шейпинг, аэробика, пешие прогулки, бег трусцой? И насколько сейчас вам удается тело порадовать? Да, и про секс - как вы к этому телесному баловству относитесь?
Мерина20 , 20 марта 2013 года (автор вопроса)
Активность наверное плохая. Пешие прогулки. На счет секса, очень редко. После родов перестало тянуть, роды были с осложнением и сильным воспалением. Сейчас ребенок в крыму неделю. В конце недели с мамой на фитнес иду и интимная жизнь наладилась. Вставала на тониты и посчитали с мамой, что лишнего жира у меня 7 кг, сбросила только 300( и 1-2 см в талии.
Ирина Лопатухина , 21 марта 2013 года
Да, фитнес, пешие прогулки, хороший секс, и надеюсь все придет в норму. Удачи вам)
Мерина20 , 22 марта 2013 года (автор вопроса)
Спасибо)
Ирина Лопатухина , 22 марта 2013 года
На здоровье)