Консультации перинатального психолога

Вопрос:
walkyrya , 13 сентября 2010 года
здравствуйте! У меня сегодня срок 40 недель, 2-я беременность, 2-е роды... Все родственники и знакомые меня уже недели три спрашивают каждый день:- родила??? Если честно, то я очень переживаю по этому поводу... Хоть сама медик и понимаю, что природу не обманешь, но очень напрягает. Помогите хоть советом...

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Я думаю, что малышу неуютно сейчас больше, чем Вам... Все как-то подгоняют, торопят. А ведь нужно приготовится, поднакопить сил, доверится маме, а мама напряжена.
Попробуйте поговорить с ребенком, объясните, что нетерпение у всех оттого, что очень любопытно уже познакомится с новым человечком. Попросите прощения за то, что переживаете и волнуетесь, проявляя недоверие.
Расскажите как уютно у мамы на ручках, как вкусно пить мамино молочко и как сладко спать на ее животике.
Уверена, что нужно расслабится и приготовится к встрече - ведь приближается не просто факт рождения, а наступает День Рождения Вашего Ребенка!
Всего светлого!