Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Мама Алисы , 13 сентября 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 1,5 года. У нее 16 зубов. Сегодня я обнаружила на них желтый налет. Зубы она не чистит,лишь иногда я пройдусь по ним мокрым пальцем. Не знаю, необходимая ли это информация, но все же скажу, что за последний месяц ей дважды прописывали антибиотики. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
скажу одно нужно диагностировать налет, либо это окрашивание зуба за счет антибиотиков, такого я тоже не исключаю, но если это налет микробный его нужно убирать причем срочно! иначе это грозт кариесов и воспалительными заболеваниями полости рта!
начинайте чистить зубки причем на напалечниковой щеткой, а обычной детской!

Комментарии:

Мама Алисы , 13 сентября 2010 года (автор вопроса)
а можно ли как-то визуально дома определить, что это за налет (может цветом другой или еще что)? к врачу попадем, дай Бог, завтра, а так не хочется мучиться в догадках что это. насчет щетки. я купила ей обычную в супермаркете. есть ли вообще раница какую щетку покупать? Посоветуйте
  Отвечает Лапушкина Юлия:
щетка должна быть по возрасту, на упаковке написано для какого возраста она одоптирована! щетина исключительно мягкая, ручка толстая!
на счет налета, если он счищается то это, однозначно, мягкий зубной налет, он постепенно твердеет и образуеться зубная бляшка, которая не счищаеться, но смотрится как налет что и приводит к кариесу. так что вам чуть придеться помучиться до завтра. описывать не получаеться есть много нюансов!
Мама Алисы , 15 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое. Были у стоматолога - все хорошо, т.к. до єтого мы все вычистили зубной щеткой
  Отвечает Лапушкина Юлия:
ну вот видите! я за ВАс рада..молодцы