Доброй ночи! Мне лечат отит антибиотиками несовместимыми с гв, пол курса уже прошла, пока лечусь нахожусь далеко от ребенка, после курса лечения хочу вернуть гв, сцеживаю до облегченного состояния, но молоко очень быстро прибывает. Колоть антибиотики осталось 3 дня, вопрос, что делать что бы грудь не каменнела? через час после сцеживания уже прибывает молочко и появляются "комочки", я только комочки расцеживаю а оно все прибывает и прибывают :( и еще вопрос мне колят цефтриаксон, через сколько времени после последнего укола можно дать ребенку грудь? Заранее спасибо!!
Ответ:
Доброй ночи!
Для начала посмотрите здесь
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/50/50/
Быть может, Вы сможете до кого-нибудь дозвониться и выйти на консультантов по месту жительства.
через час после сцеживания уже прибывает молочко и появляются "комочки"
При этом что происходит в целом с Вами, грудью? Есть ли болезненность в груди, если ее не трогать? Тяжелая, что ходить непросто, так как сразу есть дискомфорт? Трудно одевать одежду? Есть ли температура? Слабость, недомогание? Как эти "комочки" проявляют себя? Либо Вы их обнаруживаете лишь при пальпации?
Относительно совместимости лекарств.
Следует учитывать, что по закону, если не было детально изучено влияние какого-либо препарата на ребенка или лактацию, то необходимо написать, что препарат запрещен и несовместим для подстраховки.
К тому же есть разные подходы к определению несовместимости препарата. В одних исследованиях ориентируются на то, выделился ли препарат с молоком матери или нет. А во вторых - если он и выделился, то в каких количествах. В третьих - если и выделился в заметном количестве, насколько организм ребенка способен с этим справиться. И т.д.
В международном справочнике совместимости Марины Альта (исследования вплоть до влияние лекарства на ребенка, если оно попадает ему с молоком) указано, что цефтриаксон совместим с грудным вскармливанием, несет 0 риска для ребенка и лактации.
Данный антибиотик относится к группе цефалоспоринов. Здесь ответ врача по их совместимости с кормлением грудью (читать все!)
http://www.stranamam.ru/qa/view/2891705/
В любом случае при переполненности груди Вам нельзя:
- пить или есть горячее, можно комнатной температуры или прохладное
- нельзя испытывать жажду
- нельзя спирт на грудь или камфору
Можно и нужно приятную прохладу в виде сухой пеленки из холодильника после поцеживания на 5-10 минут.
Стараться не поцеживаться в период с 00 до 08 часов. Но без фанатизма! Если очень дискомфортно, можно и поцедиться. Но только до облегчения!
Всего доброго! ))