Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 11 февраля 2013 года
Добрый день. Я хотела бы спросить по поводу спирали. Я уже мама и ко второму ребенку мы пока не готовы ( хотим что он был запланированый ). Наслышана что это очень не хорошо и забеременеть можно и со спиралью...Что вы скажите по этому поводу? И какой метод контрацепции по вашему мнению самый эфективный?

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Частота наступления беременности при введенной внутриматочной спирали невысока, 2-3 случая на 100 женщин, использующих ВМС в течение года. Кроме того, чаще это случаи, когда спираль раположена не совсем правильно или она спустилась в нижнюю треть полости матки. К сожалению, при наличии ВМС возможно формирование внематочной беременности, вероятность которой составляет от 3 до 7% по сравнению с 1–2% у женщин без внутриматочных средств. Самый надежный метод контрацепции по данным всех исследований - комбинированные оральные контрацептивы. Условие - соблюдение строгой дисциплины приема таблеток!

Комментарии:

Аноним , 12 февраля 2013 года (автор вопроса)
Благодарю!!