Здравствуйте!!!!нашей дочке 1,7 вес около 12ти кг. Отлично кушает, хорошо спит, активная. Мы не болеем совсем, врачи говорят что у нас здоровый ребенок. В последнее время мы стали замечать что она часто потеет, даже когда совсем не жарко. Когда ложимся спать она засыпает сама, спокойна без капризов, но вся мокрая!!!особенно кисти рук и головка. Такая же картина во время поездки в машине, она сидит в своем кресле и не где не лазеет, спокойна смотрит в окно. Я сижу в куртке, а она в свитаре и все равно голова влажная. В помещениях и на улице она сухая, но как только ложимся спать или едем в машине волосы как после душа. Подскажите пожалуйста может мы ее как то не так одеваем или это какие то нарушение? может она просто чего то боится, а мы это го не видим?
Ответ:
ну-во-первых. все детки потеют сильнее взрослых за счет более интенсивного обмена и даже рекомендуется активных малышей с примерно полутора лет одевать полегче себя - чтобы не потели.
второе - 98% детей имеют потливоть годовы и это норма - таким образом активно работающий мозг ребенка охлаждает себя и предотвращает перегрев - при сосакнии. крике, беге - да и просто активности и прочем кровь приливает к головке - а она довольно горячая. чтобы не перегревать головку - начинается процесс испарения - а это как известно охлаждает поверхность, косточки черепа тонкие и хороо пропускают тепло.