Грудное вскармливание

Вопрос:
Ummu AbduLLah , 8 февраля 2013 года
Здравствуйте посоветуйте пожалуйста. Моему малышу 3 месяца,с рождения на гв. Три дня назад сильно заболела,лечащий врач назначила антибиотики. Пришлось малыша на время отлучить от груди. Скажите пожалуйста,как сохранить лактацию? Дело в том,что перед болезнью у меня начался молочный кризис,в добавок я перестала кормить.Боюсь,что молоко совсем уменьшится и еще ребенок хочет отказаться от груди

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Три дня назад сильно заболела,лечащий врач назначила антибиотики.
Очень сложно найти антибиотики, несовместимые полностью с ГВ.
По закону в стране, если лекарства не были исследованы на группе кормящих мам, в их инструкции следует автоматически написать "противопоказано" для подстраховки. Есть зарубежные исследования и зарубежные справочники совместимости.

Вы могли бы подсказать названия антибиотиков?

Насчет поддержания лактации
http://www.stranamam.ru/qa/view/440656/

Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Ummu AbduLLah , 9 февраля 2013 года (автор вопроса)
да,конечно. принимаю ципрофлаксицин 500. Он очень сильный,на сколько я знаю
  Отвечает Нелли Сергеевна:
В принципе, ципрофлоксацин разрешён кормящим в этой дозе: он связывается с кальцием молока и не всасывается у ребёнка. Но придётся и Вам, и ему потом провести курс восстановления микрофлоры