Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 8 февраля 2013 года
Добрый день ! Я решила отлучить ребёнка от груди , но таблетки , что б молоко перегорело , мне противопоказаны (беременность)! Подскажите пожалуйста как правильно "перевязываться , чем ? Спросить правда не у кого...все просто говорят перевяжись и всё! Как долго не развязывать? Как я узнаю что молоко перегорело ? Какова вероятность мастита от такого способо , или ещё каких то болячек связанных с этим ? А если не перематоватся - молоко само по себе не перегорит ? а если поднимится температура - что делать ?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
День добрый!

Поздравляю с пополнением в семействе!

Посмотрите здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/156523/

И еще, очень важно, посмотрите здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/82740/

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Аноним , 10 февраля 2013 года (автор вопроса)
Большое спасибо ! Но я решила прекратить гв по дву причинам : 1.Я устала...вернее я до двух лет бы смогла докормить , зная что дальше буду отдыхать от этого , но я знаю что у меня ещё впереди года два...по этому если чуть чуть не передохну - то точно не смогу второму малышу дать это! А дочечька уже в принципе большая и витаминчиков и так покушает! 2.Она сама уже больше суток не просит грудь...не знаю по чему....наверное произошло самоотлучение???? Хотя ещё пару дней назад она аж в истерику впадала если мгновенно не получала сисю....я сама не могу понять что произошло...я думала что может молоко горчит и из -за этого ей не хочется , но попробовала - нет ! сладенькое ! сама бы пила)))))))))Я не скажу что это очень резко получилось , она сначала свела свои просьбы до двух - трёх раз в сутки а потом бах и всё)))) В ваших статьях было о дискомфотрте , он был , после первого сцеживания ушел , сейчас одна грудь твердая но не беспокоит (нет ни боль ни покалывания ничего такого...) попробывала чуть - чуть сцедить...еле еле накапало...вроде затвердение стало меньше но полностью не ушло...грудь не как камень но и не мягкая...просто не знаю как объяснить...плотная что ли...нужно ли в таком случае подсцеживатся ?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Рада за Вас.

нужно ли в таком случае подсцеживатся ?
Не обязательно. Если со временем динамика самочувствия отрицательная, то поцедить. Или если волнения одолевают - совсем немного. А если все так же
твердая но не беспокоит (нет ни боль ни покалывания ничего такого...)
и даже лучше, грудь можно и не трогать.

Всего доброго! ))
спасибо большое! надеюсь что всё будет хорошо , если что буду писать вам sos))))))))))))))))))))))) но надеюсь что обойдётся , не я первая не я последняя))))))
  Отвечает Марина Сергеевна:
Хорошо. ))
Аноним , 14 февраля 2013 года (автор вопроса)
И снова здравствуйте! Мне очень печально что снова пришлось Вас беспокоить.....но дело в том что дело в том , что "твёрдость" в груди так и не проходит , она даже увеличивается , но не болит , не колит , ничего....просто она стала огромадная и твердая . Сейчас приняла тёплый душ , и попыталась чуть чуть сцедить как советовали "до облегчения" но молоко пошло не сразу , пришлось "попыхтеть" а потом пошло но еле еле, короче мучилась мучилась аж руки заболели , сцедила может грамм 10 приблизительно , больше реально сил не хватило , затвердение не прошло , но стало ЧУТЬ ЧУТЬ меньше....что делать ? это очень плохо ? не перейдёт ли это в мастит (или как это правильно называется) дело в том что (не помню писала я или нет ) я на третьем месяце беременности , и мне нужно что б это всё прошло без болячек , так как собираюсь же кормить второго ребёнка ! помогите пожалуйста советом ! что делать , как поступать ? я уже думала что может вернуть дочурке грудь , она точно всё "высосет" , все затверделости , но есть два но ! первое , это то , что она сама отказалась от груди , и не знаю возьмёт ли ...хотя ...думаю что возьмёт , никуда не денется!!! а второе , мне такое облегчение стало , когда она перестала прикладываться , и голова меньше кружится стала , и живот меньше болеть стал , и вообще чувствую я себя гараздо лучше ! но вот прям не знаю ! так не хочеться проблем с грудным молоком для будующего малыша , что готова на многое ...
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

но молоко пошло не сразу
Это бывает, у многих.
Важно поцеживать, даже если ничего не выходит, без пауз.
Часто мамы сделают пару движений и смотрят, не капает ли чего уже. А нужно продолжать движения. Через полминуты, минуты две только может начать скапывать.

короче мучилась мучилась аж руки заболели
Посмотрите, как нужно сцеживаться руками и что делать для помощи себе
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Либо попробуйте вариант с теплой бутылкой
http://am-am.info/faq/scezhivat-grud-s-pomoshhyu-teploj-butylki/

сцедила может грамм 10 приблизительно
Как правило, так и выходит: мл 10-20.

стало ЧУТЬ ЧУТЬ меньше....
И это уже отлично! Подождите около часа и снова попроьуйте повторить поцеживание.
Да , вы знаете , после вчерашнего небольшого сцеживания , грудь всё увеличивалась и увеличивалась , сейчас из неё течёт само (прозрачное) и очень болит ! сцеживать ?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Если так сильно болит, конечно!
Например, Вы трогаете грудь и определяете болезненность на 10-ку. Начинаете поцеживать, и примерно 6-7 баллов останавливаетесь.
Достигает болезненность и переполненность 10 баллов, снова снимаете ощущения до 6-7 баллов.
И не забываем про прохладу после поцеживания.
Пить по жажде! Расслабляться. искать любой повод. И морально, и физически.
Спасибо за ссылку , я именно так и сцеживаю , как там показано !
Спасибо большое ! уже грею бутылку! "И не забываем про прохладу после поцеживания." а можно об этом поподробнее....что то я этот момент упустила ! "Расслабляться. искать любой повод." а вроде раньше говорили побольше отдыхать что б молоко НЕ перегорело.....я что то запуталась(((((
  Отвечает Марина Сергеевна:
Прохлада - это пеленка из холодильника (морозилки) сухая. Или пакет с овощами, укутанный в пеленку. И т.п. Прохлада должна быть приятной, ни в коем случае не обжигающей.

а вроде раньше говорили побольше отдыхать что б молоко НЕ перегорело.....
Я? Не помню. )))

Смотрите. За лактацию в основном ответе 2 гормона: пролактин и окситоцин.
Пролактин смотрит за тем, сколько выделилось. Завтра он принесет столько же. Поэтому мы и стремимся сцедить не пол-литра, а мл 10-20.
Окситоцин более капризен. Ему, кроме прочего, важно настроение мамы. Если мама скована переживаниями, эти переживания сковывают окситоцин, то есть блокируют выход молока.
Если мама расслаблена, то молочко выходит намного легче. А далее - зависит от цели. Если выходит много (сосут), молоко и не "перегорит". Если выходит до облегчения, то постепенно общее количество молока, доставляемое пролактином, будет с каждым днем все меньше и меньше. ))
не , не вы ! очень многие люди , врачи , начиная от род.дома , продолжая детской больницей , женской консультацией и заканчивая " соседками " . Да , сложная конструкция женского молока конечно ! гараздо всё интереснее и сложнее чем кажется на первый взгляд , особенно если объясняют так вежливо и доходчиво как вы ! за что Вам огромадное спасибо ! Вы сейчас моя единственная и самая важная поддержка !!!! " Если мама скована переживаниями, эти переживания сковывают окситоцин" Да очень скованна , по тому что боюсь очень что этот "камень " в груди никуда не денется .... боюсь что затверделость останется , боюсь что из-за этого не смогу второго ребёночка кормить , эти переживания со мной 24 часа в сутки , и ничего не могу с собой поделать ....
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. )))

этот "камень " в груди никуда не денется ....
Уплотнения не проходят быстро, как правило. Им нужно несколько дней. Главное другое: каждый день важно отмечать положительную динамику в сторону уменьшения.

боюсь что затверделость останется
Ей не за чем там оставаться, если природа ее происхождения - молоко. Оно так или иначе выйдет.
Может остаться, если накладывать на грудь спирт или камфору. Соответственно, их накладывать нельзя. ))

боюсь что из-за этого не смогу второго ребёночка кормить
Вот это точно неправда. ))) Здесь точно волноваться не стоит. )))
Вообще, если волнения выше Вас, и Вам сложно расслабиться самой, то стоит попросить об этом окрудающих людей: мужа, маму, того, кто знает Вас. Так и поставить перед ними цель: сделай что-нибудь, что я люблю, скажи мне, что мне нравится слушать, чтобы я от этого расслабилась. И слушайте. )) Иногда нужно просто поделиться своей ответственностью с другими, потому что они в этот момент соображают более беспристрастно. ))
Рассмотрите вариант дополнительного расслабления: валериана, настойка пиона, календулы. Что-то должно помочь Вашим клеточкам расслабиться и помочь молоку вытекать легче. Это даже нелишним визуально представлять, положив за спину гору подушек. )) А затем поцедиться.

Удачи! ))
Как говорится, и это пройдет. ))
Аноним , 15 февраля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо большое ! Но увы , кроме как от Вас мне поддержки ждать не от кого (((( Муж в другой стране на зароботках , и по телефону - об этом меньше всего хочется говорить нам и так плохо друг без друга а ещё и ныть начну((( ! Мамочка у меня умерла , папа в этом вообще ничего не соображает ))) Да и вообще даже если б и соображал - все моё общение с родственниками только по телефону , так как я вышла замуж и уехала далеко в другой город ! Ток что сейчас мне особенно не просто ! одна с полтора годовалым ребёнком + в положении + ещё и с молок эта беда... так что вот как то так! А валерьяну я пью ! мне мой лечащий врач назначила валерьяну и фолиевую кислоту пить ! Ещё раз спасибо Вам что остаётесь со мной в этот сложный периуд ! [img]http://www.stranamam.ru/data/cache/2013feb/14/21/7303849_33383thumb500.jpg[/img]
  Отвечает Марина Сергеевна:
Благодарю.
Аноним , 17 февраля 2013 года (автор вопроса)
Ну вот ! кажется всё уже и закончилось ! Затвердений нет , боли практически тоже !Вы мне очень помогали и морально и по делу ! Спасибо Вам огромное за то , что были рядом в столь важный момент в моей жизни ! Сейчас , оглядываясь назад , кажется всё было не на столько страшно как я опасалась и паниковала !!!! Уже всё позади ! Очень помог Ваш совет про сцеживание с помощью бутылки ! ранее никогда не слышала о нём , Это действительно очень удобно и без болезненно ! Запомню его обязательно на будующие ! Ещё я создавала пост на эту тему , и одна девочка мне посоветовала отбить лист капусты до сока и приложить ! Очень хорошо сняло боль ! и получается что он был прохладный - как советовали Вы! =) Вобщем хочу сказать вам большущие спасибо ! "Спасибо вам за чуткость и заботу, За вашу беспокойную и нужную работу. Душевность ваша нам передается, Спасибо вам, что сердце наше бьётся. На боль всегда откликнитесь, Детально во все вникните, Подход найдете к каждому, Осмотрите, проверите И делу очень важному Сердца свои доверите. Спасибо ва огромное, Вы в жизни очень скромные, Здоровья вам и счастья И никогда не знать ненастья. "
  Отвечает Марина Сергеевна:
Это безумно трогательно!
Рада, что все Ваши тревоги позади.

Благодарю от всего сердца! ))