Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 19 января 2010 года
Здравствуйте, уважаемая Мария Владимировна! Извините за анонимность, но мне нужна Ваша помошь и не хочется афишировать свои проблемы... Не знаю, как уже себя вести в сложной и выматывающей нервы ситуации. Девять лет назад начала встречаться с мужчиной, он намного старше меня, на тот момент он года два, как он сказал, не жил с женой, но был не разведен. Спустя пять лет он предложил жить вместе, так же сказав (без какого-либо давления и вопросов с моей стороны), что до нового года, на тот момент наступал 2006, разведется. Живем вместе уже пятый год, а воз и ныне там... И, как всегда, наши доброжелатели периодически отпускают шпильки в мой адрес, что я такая-разэтакая, потому что живу с женатым... Приятного мало, согласитесь? Не будешь же всем объяснять ... Он от разговора про развод то уходит, переводя тему в другое русло, то говорит, что как только я забеременею, он разведется, то начинаем ругаться, потому что говорит: "А что, ты меня такого не можешь любить? Обязательно штамп в паспорте нужен?" И невозможно объяснить, что мне штамп в паспорте не нужен, а нужно, чтобы у него с другими штампов о браке не было... Вся ругань только из-за одного и того же... Уходить - уходила, но начинали общаться и возвращалась. А сейчас уже просто устала от всего... Не хочу ничего... И с ним жить так не могу, и без него не хочу, потому что сама люблю, и он любит... Хотя, любил бы ... Не знаю, как поступить... Помогите, пожалуйста, советом!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Для начала постарайтесь понять и принять то, что Ваш мужчина, очевидно, не хочет разводиться со своей супругой. Если бы хотел и мог, то давно бы это сделал.
Давайте разберемся, что Вас больше беспокоит в связи с неразведенным состоянием Вашего мужчины: то, что на Вас давит общество и Вы чувтсвете себя неловко, или то, что Вы сами хотите выйти за него замуж?
Если на вас давит общественное мнение, подумайте, есть ли реально Ваша вина в том, что мужчина ушел из семьи? Вы пишете, что, когда Вы познакомились, то он уже был вне семьи. Значит сознательно Вы его не уводили. Так в чем же Вы виноваты? И Вы никому ничего не обязаны объяснять. Близкие люди Вас понимают? Если "да", то всем остальным Вы ничего не должны, помните об этом и учитесь реагировать спокойно (или не реагировать вообще).
Если Вы сами хотите замуж за своего мужчину и это для Вас важно, то Вам нужно обсудить это. Скажите своему мужчине, что Вы хотите выйти за него замуж. Это важно для Вас, потому что даст Вам уверенность в своем положении, Вы будете внутренне спокойнее и уравновешеннее (приведите еще дополнительные доводы, какие хотите, лучше всего, если они будут связаны с Вашими чувствами). И задайте вопрос - готов ли Ваш мужчина жениться на Вас? И готов ли он ради этого развестись? Если его ответы опять сведутся к тому, что он начнет Вас обвинять, или он уйдет от ответа, то это даст Вам понимание того, что жениться он не готов и разводиться не хочет. Если захотите выяснить причны, то спросите о них напрямую. Но помните, что, раз он не готов развестись и вновь женится, то Ваши отношения останутся такими, как есть, без изменений. И у Вас будет выбор - либо прервать отношения, либо принять ситуацию такой, какая она есть. К чему Вы готовы?
Помните также, что если человек не объясняет Вам причин своего нежелания разводиться, и тем более дает Вам обещания, которые, скорее всего, не выполнит (забеременеешь - разведусь), то ему есть, что скрывать и он с Вами нечестен. Вы сможете жить в доверительных отношениях с таким человеком? Вы сможете на него положиться и быть уверенной, что в трудной ситуации он Вас не оставит? Если да, продолжайте отношения, но постарайтесь принять все, как есть. Если нет, то, может быть, имеет смысл позаботиться о себе и начать искать мужчину, который будет только Ваш, захочет создать с Вами семью и не будет Вам лгать? Выбор за Вами. Кстати, в случае Вашего ухода, Вы сможете проанализировать поведение Вашего мужчины: заставит ли Ваш уход его развестись, или он просто исчезнет и все? Любая из двух возможных ситуаций для Вас выигрышная, потому что в первом случае, Вы добьетесь того, чего хотели, а во втором -убедитесь, что мужчина был вас не очень-то достоин.