Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
alexa_1603 , 8 февраля 2013 года
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,на последнем узи в 34 недели мне поставили преждевременное созревание плаценты почти 2 степени,сейчас срок 38 недель,последнии дни тянет низ живота и каменеет,может ли это означать что в ближайшее время начнутся роды и стоит ли волноваться по поводу созревания плаценты??? может ли это повлиять на преждевременные роды???

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Преждевременное старение плаценты диагностируется в случаях, когда вторая степень зрелости появляется в сроке менее 32 недель, а третья – менее 36 недель. При выявлении такой патологии не стоит впадать в панику: примерно у трети беременных выявляется описанное состояние и это не мешает им нормально родить здорового малыша. Но у Вас, как я понимаю, вполне нормальная зрелость - почти 2я в 34 недели - это норма. Тянущие боли в животе в 38 недель - это боли-предвестники, им вполне время быть. Если даже роды случатся сегодня-завтра, их никак не назовешь преждевременными. У Вас уже доношенная беременность, удачи Вам!