Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 7 февраля 2013 года
Добрый день! Не могу понять когда малыш хочет есть, а когда кричит от боли. Мы на ГВ. Едим каждый час живот плотный и вызывает беспокойство у малыша

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Не могу понять когда малыш хочет есть, а когда кричит от боли.
Вопрос сначала. А что Вы будете делать с данной информацией? Почему Вам это важно различить? Что в итоге тревожит Вас?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

Senok , 7 февраля 2013 года (автор вопроса)
Боюсь еще больше пере кормить, если ребенок сыт. Или он кричит от голода и живот плотный из-за скопившихся газов. Прибавка в весе за последний месяц 400 грамм. Мы на ГВ.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Начем с того, что очевидно. Объективный фактор, не зависящий от эмоций здесь и сейчас - набор веса.

Минимальный допустимый набор веса для ребенка на грудном молоке - это 500 гр. в месяц. А максимальный 2 кг.

Судя по набору в 400 гр, о перекорме ребенка говорить рановато.
В принципе, если сравнивать виды питания, перекорм реален при смеси или взрослой пище. На грудном молоке перекормить нереально, даже если прикладывать малыша к груди каждые 15 минут. Это иное, более легкое, чем какое бы то ни было питание, и у малыша на него есть регулирующие рефлексы, как раз чтобы не переедать. )) Сам определиться. ))

Поэтому Вашего кроху не ограничивать надо, а до наоборот, прикладывать намного чаще. Самое главное - давать грудь на каждое засыпание и просыпание.

А насчет беспокойства. Может быть, это и газики. Сложно судить, не видя ребенка. Однако, можно сказать точно, что прикладывание к груди ему важно для расслабления, и по факту самого прикладывания и сосания как такого не мешает, а помогает.
Исключение - колики. Однако, по самому распространенному мнению колики - это не газы в кишечнике, а грудничковая мигрень в силу незрелости организма крохи, которая может возникнуть у абсолютно здорового ребенка даже при идеальной маме. )) Только вот при сосании и горизонтальном положении у ребенка могут усиливаться неприятные ощущения, от этого детки грудь на время бросают, а потом снова присасываются.
http://www.stranamam.ru/qa/view/348731/

Всего доброго!