Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Люда Макарова , 6 февраля 2013 года
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста в каком возрасте у ребёнка могут выявить аутизм и можно ли с ним бороться ? Спасибо.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Аутизм может диагностировать врач-психиатр самое раннее с 1 года. Лечения, позволяющего полностью избавиться от симптомов этого расстройства, сегодня не существует. Однако разработано большое количество эффективных программ в области психологии, кинезиологии, дефектологии и др. специальностей, которые способствуют развитию и обучению детей с аутистическими расстройствами.

Комментарии:

Мария Дракон , 26 августа 2013 года
Скажите, а может ли ранний детский аутизм проявиться в возрасте 4-5 лет, если до этого никаких признаков аутизма, и вообще нарушений развития, не было?