Консультации логопеда

Вопрос:
anieta , 19 января 2010 года
Здравствуйте!моему сыну почти 3,6 лет.ставят диагноз ОНР, ЗРР.Речи нет, пассивный словарь большой, умственное развитие в норме, знает почти весь алфавит (показывает буквы, но кроме нескольких не произносит), цифры до 6-7 (показывает на пальцах). Занимаемся дома, вызывая и буквы и слога и слова. из слов - дядя, папа, иди, да, тай. Ходим в садик. пытаюсь с нового года попасть в логопедический сад. Занимаемся с логопедом, раз в неделю или и того реже (не получается чаще).Пытаюсь найти логопедический центр или хорошего логопеда в ЮАО, ЮЗАО (Шаболовка, Тульская, Ленинский пр.). Не могли бы Вы посоветовать, дать рекомендации для домашних занятий, или может посоветовать хорошего логопеда в нашем районе???? Большое спасибо!

Ответ:

Здравствуйте.
Как вы и сами понимаете, вашему малышу необходимы систематические логопедические занятия минимум 2 раза в неделю. Те диагнозы, которые вам ставят они тяжелые, но при грамотном подходе их можно скорректировать, главное не упустить время.

Логопедический садик- это хорошо, но как правило в них некогда нет мест, а также очень мало групп для четырехлетних детей( средняя группа), в основном большинство логопедических садиков рассчитано на старшую группу(5 лет).Хотя все и понимают, что любые нарушения лучше и легче корректировать на более ранних этапах, тем не менее групп таких мало. «Вот и думай.»

Поэтому вы не теряйте время, а начните сами заниматься с ребенком, пока определитесь либо с логопедом, либо с садиком, не теряйте драгоценного времени.

Со своей стороны я могу вам порекомендовать воспользоваться информацией на моем сайте (www.kinderlove.ru). Особое внимание уделите семинару по развитию ребенка 2-4 лет, где дана подробная система занятий.

Р.S. ВЫ знаете, я не очень поняла, с какого вы города? Поэтому информации по этому вопросу вам дать не могу.

Комментарии:

anieta , 28 января 2010 года (автор вопроса)
Яна Алексадровна, спасибо за ответ. я с Москвы, с ребенком занимаюсь с рождения, т.к. считаю, что если малышу интересно, то будем изучать, амы очень любознательные.)))) .и "Букврь с пеленок" был и прочее. из декрета пришлось выйти в год, поэтому сейчас, в основном, по вечерам и в выхи занимаемся...... чуть более года назад нам поставили в одной клинике аутические проявления. нашла авторскую методику по развитию речи аутичных детей, правда, в свое время, она не очень пошла у нас. осенью нам сказали, что с аутизмом все лучше, осталась речь, как только заговорит, то и здесь все пойдет "на лад". консультировались с логопедом, вначале - дом. задаия, потом стали привозить ребенка один раз в неделю на занятия, рез-ты очень хорошие, динамика есть... но это только в суб., а в рабочие дни я не могу возить. а у нашего логопеда по суб. уже никак. но она сама говорить и я вижу, что нам нужно много занятий, и тогда к школе все бу. ок. вот и ищу логопеда поближе, чтобы из садика сраз на занятия (т.к. боюсь, что с логопед. садиком может не получиться...) ...