Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Marina0205 , 6 февраля 2013 года
Добрый день, вопрос по поводу детской обуви. дочке 1,9 . не знаю на что ориентироваться при выборе, многие фирмы (с историей производства детской обуви) рекомендуют обувь без супинатора (чико, примиджи...), а некоторые с супинатором. Какую обувь лучше брать? или можно и ту и ту.? Спасибо

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Чтобы выбрать, какая обувь нужна ребенку, надо убедиться, что нет патологии стопы или других деформаций нижних конечностей. Вам на этот вопрос ответит детский ортопед на очной консультации. Если проблем нет, то обувь может быть без супинаторов. Однако, когда ребенок только начинает ходить, обувь должна иметь определенные характеристики: небольшой каблучок, высокую пятку, устойчивую и твердую подошву и т.д. Необходимо наблюдаться у детского ортопеда 1 раз в год.