Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Helenka K , 5 февраля 2013 года
Здравствуйте!Я уже больше года сижу в декретном отпуске с ребенком и столкнулась с такой проблемой,что я ем целый день.Хорошего сытного обеда мне хватает на 1-2 часа,потом опять хочется кушать,особенно сладкое.Прожить день без сладкого просто не могу.Думала, что все пройдет после прекращения ГВ,но все осталось как прежде.До беременности такого аппетита у меня не было.Избыточным весом я никогда не страдала,а сейчас вообще похожа на скелет. Подскажите, в чем может быть причина такого обжорства? И как с этим справиться?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Расскажите немного побольше, чт овас так беспокоит в вашей тяге к сладкому? И насколько вы сейчас насыщаетесь эмоциональным общением с приятными и инетресными для вас людьми?

Комментарии:

Helenka K , 7 февраля 2013 года (автор вопроса)
Мне кажется не нормальным есть такое количество сладкого и вообще такое количество еды в сутки.Я если перед сном не выпью чаю с бутербродом и печеньем,то уже в 5 утра чувствую голод.Иногда возникает голод на нервной почве,тогда просто необходимо что-нибудь пожевать, а под рукой всегда есть конфетка или печенюшка.А общение мое сейчас ограничено - муж, мама (с ней часто бывают конфликты),изредка подруги по телефону.А так с ребенком круглые сутки.
Ирина Лопатухина , 9 февраля 2013 года
Похоже на эмоциональное истощение то, что вы пишите...И неужели совсем некому помочь вам в уходе за ребенком? Чтобы вы могли выйти, сходить туда, где вам интересно хоть на время, как-то отвлечься и проветриться?
Мерина20 , 11 февраля 2013 года
Та же проблема, ем ежедневно сладкое. Могу целый день есть только конфеты, пероженое и тд. Думала от гв. Закончила, но проблема не ушла. Кг ростут, а я не могу себе отказать.
Ирина Лопатухина , 11 февраля 2013 года
Мерина, если хотите со мной это обсудить, откройте п-та свою тему и мы там какое-то время пообщаемся.
Helenka K , 11 февраля 2013 года (автор вопроса)
Муж очень много работает.Его родители живут далеко.А моя мама считает что ходить куда-либо погулять развеяться я могу только с мужем.Так что совпадения когда муж не работает и мама может посидеть с ребенком крайне редкие.Но в такие моменты я действительно ощущаю эмоциональный подъем.А еще заметила что настроение значительно поднимается после шопинга))Скажите,это единственный способ избавится от зависимости от еды.
Ирина Лопатухина , 12 февраля 2013 года
Чтобы что - то вам про способ сказать, надо гораздо больше с вами времени провести - и побробно про вашу жизнь расспрашивать. В формате открытого форума это невозможно. Но заедать сладким эмоциональный дефицит, похоже, у вас такая тема есть...А от чего еще в своей жизни сейчас вы можете получать приятные, возбуждающие вас, "сладкие" эмоции? Что вы можете от мира "потреблять" не-пищевого, а меж - человеческого?
Helenka K , 12 февраля 2013 года (автор вопроса)
У меня есть любимые занятия.Я очень люблю вязать,читать.Но на это у меня тоже не так уж много времени остается.Я конечно стараюсь каждый день хоть часик другой выделить,но видимо этого не достаточно.
Ирина Лопатухина , 13 февраля 2013 года
Вязать и читать - это занятия в уединении. А что вы любите делать вместе с Другими? И вот если от мамы сейчас отвлечься - как бы вы могди без мужа вне дома время провести? Куда бы вы хотели пойти - с кем и чем повстречаться, чем заняться именно вне дома?
Helenka K , 13 февраля 2013 года (автор вопроса)
Ой, согласна пойти куда угодно с подругами.И в кино, и в театр,в кафе посидеть не торопясь домой или просто прогуляться в центре города.Даже на работу согласна выйти.
Ирина Лопатухина , 14 февраля 2013 года
А что препятствует выйти на работу? И кем вы работали - в каком коллективе - вас там ждут из декрета?
Helenka K , 14 февраля 2013 года (автор вопроса)
я работала бухгалтером в санатории от завода.коллектив женский,но все молодые девченки (одна передо мной тоже в декрет ушла)и начальница у нас была хорошая.По началу меня очень ждали,а сейчас коллектив развалился,начальница ушла,а само предприятие законсервировали до апреля месяца.Да и ребетенок мой еще маленький, чтобы в садик его отправлять.
Ирина Лопатухина , 17 февраля 2013 года
Да, понимаю...Ощущаете ли вы в своей жизни сейчас неизбежную замкнутость на своей семье? И какие у вас отношения с вашей мамой сейчас?
Helenka K , 22 февраля 2013 года (автор вопроса)
Еще как ощущаю.Я не особо комуникабельный человек.Но как оказалось когда год пробыла в некой изоляции,то для меня даже поход к врачу поднимает настроение.С мамой на данный момент отношения нормальные.Но это до поры до времени.Как только начну проводить время вне семьи опять начнется конфликт.Это очень неприятно.Мама очень близкий мне человек,я всегда и всем с ней делилась и ссора с ней действует на меня угнетающе.Вот и думаешь,пойти погулять и поднять настроение на пару часов,а потом месяц разруливать конфликт с мамой или остаться дома и поднимать настроение конфетками.Не скажу, что я всегда выбирала второе,я пыталась противостоять маминым принципам,но до данного момента без результатно.
Ирина Лопатухина , 26 февраля 2013 года
Такие у вашей мамы принципы - чем они объясняются? Ее к вам недоверием - какой то строгой моралью - ее установками и правилами? А вы пробовали с ней поговорить -узнать, откуда у нее такие тяжкие для вас установки - и зачем она так строга с вами, уже давно взрослой женщиной?
Helenka K , 27 февраля 2013 года (автор вопроса)
Да у моей мамы есть свое представление о хорошей семье.И она железно убеждена в том, что только так,а не иначе должно быть,ну как аксиома что ли.И тяжкими эти ее установки для меня она не считает.А откуда ноги растут я впринципе догадываюсь.Мама растила меня сама,папа ушел от нас в довольно таки тяжелый момент.Маме морально было очень трудно,она даже в больницу попала тогда.С тех пор она живет только ради меня,я так сказать ее смысл жизни.Личную жизнь обустроить не получилось.Вот она и боиться меня потерять.Окружающий мир полон опасностей в ее глазах.Мои так сказать гульки она всегда ограничивала по-максимуму.Только со знакомыми и только в светлое время суток.Очень хотела выдать меня замуж в надежде что муж ограничит мою свободу,но муж оказался лояльным.Вот теперь она чуть что и давит на то что мы плохая,неправильная семья.А потом очень хотела внука,думала что ребенок меня уж точно привяжет к дому.Но и тут не вышло,муж с удовольствием соглашался посидеть с ребенком, чтобы я развеялась.Теперь она давит на то, что я плохая мать и мне наплевать на ребенка,а если я с подругой хочу пообщаться,то пожалуста пусть приходит домой и общайтесь на здоровье.Я тут пишу про свободу и гульки так ,что может создаться впечатление что я дома практически не бываю и муж и ребенок скоро забудут как я выгляжу,а моя мама героически с этим борится,но именно так это выглядит в глазах мамы.На самом деле если я раз в месяц куда-нибудь схожу,то это хорошо,а то и реже бывает.
Ирина Лопатухина , 27 февраля 2013 года
Спасибо вам за такой замечательный анализ маминого отношения к вам и к вашей жизни. И при этом сколько у вас к маме сочувствия и понимания, здОрово иметь такую взрослую дочь) И совсем нет у меня ощущения, что вы "плохая" - мать, жена... Но вот все-таки хочу в завершение нашего с вами здесь общения опжелать вам быть посмелей в отстаивании своих интересов, своих жезненных предпочтений. Да, когда вас растили под идеей: "Я всю свою жизнь тебе отдала!!!" - трудно отделяться, трудно...Но на самом деле это был мамин выбор - после ухода папы предпочесть вот такую безопасную - и героическую))) - тему - посвящения себя деточке своей...А вполне могла бы и себе партнера поискать...Так что вы с ее "подвигом на все времена" тоже так...повнимательней, хорошо? Удачи вам)
Helenka K , 27 февраля 2013 года (автор вопроса)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ И СОВЕТЫ.
Ирина Лопатухина , 28 февраля 2013 года
НА ЗДОРОВЬЕ)